Posted 16 сентября 2016,, 01:19

Published 16 сентября 2016,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Хабаровчанин обманывал всю Россию на торговле косметикой и одеждой

16 сентября 2016, 01:19
Стражи правопорядка доказали 21 случай мошенничества на 140 тысяч рублей

В краевом центре мошенник обманул жителей разных регионов России на продаже одежды, косметики и предметов домашнего обихода через Интернет. Молодой человек получал предоплату и прекращал общение с клиентами. Всего правоохранители выявили более двух десятков эпизодов, ущерб от которых составил около 140 тысяч рублей.

Следователи доказали причастность 22-летнего злоумышленника к 21 случаю мошенничества. Как сообщает пресс-служба краевого управления МВД, фигурант уголовного дела торговал одеждой, косметикой и другими товарами через популярную социальную сеть. Он оформил страницу и разместил на ней около тысячи фотографий товаров, взятых из открытых источников. Для большей убедительности мошенник создал фейковый аккаунт, с которого написал на странице множество хвалебных отзывов о своём товаре. Чтобы что-то купить, клиенты должны были перечислить злоумышленнику стопроцентную предоплату. Как только молодой человек получал платёж, он заносил клиента в «чёрный список» контактов и переставал выходить с ним на связь.

Среди пострадавших от мошенничества хабаровчанина — жители Дальнего Востока, а также Рязанской, Саратовской областей, Красноярского и Краснодарского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа. Общий ущерб составил около 140 тысяч рублей. Во время обысков в квартире злоумышленника полиция изъяла мобильный телефон и банковские карты, которые относятся к делу. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением следователи направили в Индустриальный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.

"