Posted 16 сентября 2016,, 01:25

Published 16 сентября 2016,, 01:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Комсомольский авиазавод до конца года передаст армии десять "сушек"

16 сентября 2016, 01:25
Ещё четыре истребителя получит Китай

До конца 2016 года Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Гагарина должен передать российскому министерству обороны десять истребителей Су-35С. Поставка предусмотрена пятилетним контрактом, который вступил в силу в январе. Всего документ предусматривает отгрузку пятидесяти воздушных машин. Сумма контракта превышает 60 миллиардов рублей.

По информации РИА «Новости», о партии в десять самолётов рассказал губернатор Вячеслав Шпорт на церемонии открытия на авиационном заводе нового цеха по обработке алюминиевых сплавов. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», корпус нужен был для увеличения объёмов выпуска истребителей Су-35 и Т-50. Цех стал крупнейшим на предприятии — он объединил наиболее результативную часть механообрабатывающего производства.

Глава Хабаровского края также поделился данными, что до конца текущего года новые «сушки» получит Китайская Народная Республика. Партнёрам передадут четыре истребителя. Всего же соседнее государство заказало у России 24 военных самолёта — документ на сумму не меньше двух миллиардов долларов США подписали в ноябре 2015 года. Китайские военные стали первыми иностранными заказчиками этих самолётов. Ранее их эксплуатировали только российские ВВС. Контракт должен быть выполнен до 2018 года.

Истребитель поколения 4++ Су-35С сейчас в Комсомольске-на-Амуре выпускается серийно. Первые «сушки» ещё в конце декабря прошлого года заступили на дежурство в родном городе. Аппараты успешно эксплуатируются в войсках и уже доказали свою высокую боевую эффективность в рамках операции российских ВКС в Сирии. В настоящее время на вооружении в российских ВВС имеется 48 Су-35. Российским истребителем интересуются и за рубежом. Алжир, Египет, Венесуэла и Вьетнам также являются потенциальными заказчиками.

Поколение 4++ условно и указывает на то, что по совокупности характеристик Су-35 вплотную приближен к истребителю пятого поколения: за исключением стелс-технологии и АФАР он удовлетворяет большинству требований к самолётам этой группы. По мнению ряда экспертов, Су-35 может стать серьёзным противником для F-15, Eurofighter и Rafale. По некоторым характеристикам он обходит военные самолёты НАТО пятого поколения.

В настоящее время в Комсомольске-на-Амуре собираются пустить в серию истребитель пятого поколения Т-50 — начало поточного выпуска намечено на конец 2017 года. Министерство обороны России уже заключило договор на испытательную партию самолётов этой модели. После этого завод получит серийный сертификат и подпишет контракт. Т-50 ничем не уступает своим американским аналогам — F-22 и F-35, а по многим параметрам превосходит их.

"