Posted 16 сентября 2016,, 00:02

Published 16 сентября 2016,, 00:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Мать ученицы кадетской школы Хабаровска дошла до прокуратуры

16 сентября 2016, 00:02
Екатерина Незамаева обвиняет учебное заведение в незаконных поборах и третировании дочери

В краевой столице прокуратура Краснофлотского района рассматривает очередное обращение горожанки Екатерины Незамаевой. Женщина обвиняет администрацию кадетской школы в незаконных сборах денег, а директора — в том, что он поднял руку на её дочь.

Мать ученицы обратилась в районную прокуратуру с требованием решить вопрос об обязывании внесения спонсорской помощи на нужды кадетской школы № 1 имени Фёдора Ушакова.

«Екатерина Незамаева обратилась к нам, мы провели проверку. Информация о том, что первоначальный взнос при поступлении её дочери в школу был внесён незаконно, не подтвердилась. По документам всё выглядит как добровольное пожертвование», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» прокурор Краснофлотского района Хабаровска Константин Пантелеев.

По его словам, нарушение законодательства прокуратура обнаружила в отношении другого сбора денег — на ремонт потолка в кабинете 7 «Б» класса, в котором учится Анастасия Незамаева. Выяснилось, что порядок приёма материальной помощи не соответствует законным требованиям. В школе с родителей требовали конкретную сумму, тогда как пожертвования вносятся в не ограниченном какими-либо рамками размере.

«По этому поводу администрации школы было внесено постановление, требования прокуратуры были удовлетворены, все меры к тому, чтобы ситуация не повторилась, приняты», — пояснил Константин Пантелеев.

Екатерина Незамаева также обратилась в прокуратуру вчера, 16 сентября, с просьбой разобраться в нынешней ситуации. По её словам, на Анастасию продолжается давление со стороны администрации образовательного учреждения.

«Я вот сейчас только вышла от прокурора Краснофлотского района, — рассказала корреспонденту агентства Екатерина Незамаева. — Директор продолжает давить на учеников, чтобы те скрывали его незаконные действия».

«Да, Незамаева действительно вчера была, — подтвердил Константин Пантелеев. — Обращение от неё только поступило, мы ещё не начинали проверку. Либо проведём её сами, либо обратимся в управление образования или в полицию. Незамаева считает, что со стороны администрации кадетской школы продолжаются факты давления: её дочь третируют, не дают ей учиться. А по поводу того, что директор на неё поднял руку — там проверку проводила полиция, доводов не нашла».

Директор кадетской школы № 1 имени Фёдора Ушакова при встрече с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» пояснил, что сборы денег на ремонт и другие работы существуют во многих школах, и администрация его учебного заведения никогда на них не настаивала.

«Родители захотели скинуться на ремонт потолка — пожалуйста, взяли и скинулись, — прокомментировал Григорий Борщеговский. — А по поводу того, что я на неё (Анастасию Незамаеву — прим. ред.) замахнулся — вы представьте себе, если бы такое было при таком количестве свидетелей, то я бы сейчас в этом кресле не сидел. Меня бы отстранили на время расследования и даже близко к ребятам не подпускали. Там же и дети были, и учителя, и одна родительница, и все видели, что произошло».

Как писало агентство, свидетели произошедшего отрицают факт применения физической силы к ученице. Воспитанники кадетской школы написали обращение на имя начальника управления образования администрации Хабаровска Ольги Тен, где указали, что действия Екатерины Незамаевой и её дочери портят репутацию заведения, и попросили восстановить справедливость.

"