Posted 16 сентября 2016,, 00:08

Published 16 сентября 2016,, 00:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

На авиастроительном заводе в Комсомольске открылся новый цех

16 сентября 2016, 00:08
Там будут обрабатывать алюминиевые сплавы

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод разросся ещё одним цехом — на предприятии ввели новое производство по обработке алюминиевых сплавов. Новый корпус строился из-за необходимости увеличения объёмов выпуска самолётов Су-35 и Т-50. Цех стал крупнейшим на предприятии — он объединил наиболее результативную часть механообрабатывающего производства.

По информации пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре, площадь нового корпуса больше пяти тысяч квадратных метров, а если учесть также все инструментальные, технологические и другие помещения — свыше восьми тысяч квадратных метров.

В цехе смонтированы системы вентиляции, кондиционирования, дымоудаления, мониторинга станков, видеонаблюдения, организована современная схема логистики и складирования. Станки, установленные на производстве, закуплены в рамках программы по импортозамещению — они изготовлены на Стерлитамакском заводе, который является крупнейшим в России в своём роде.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», серийное производство истребителя пятого поколения Т-50 на авиастроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре начнётся в конце 2017 года. Министерство обороны России заключило договор на испытательную партию самолётов этой модели. После этого завод получит серийный сертификат и подпишет контракт. Т-50 ничем не уступает своим американским аналогам — F-22 и F-35, а по многим параметрам превосходит их.

В отличие от Т-50, истребитель поколения 4++ Су-35С сейчас в Комсомольске-на-Амуре выпускается серийно — самолёты поставляют министерству обороны. Первые «сушки» ещё в конце декабря прошлого года заступили на дежурство в родном городе. Аппараты успешно эксплуатируются в войсках и уже доказали свою высокую боевую эффективность в рамках операции российских ВКС в Сирии.

"