Posted 16 сентября 2016,, 05:11

Published 16 сентября 2016,, 05:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Не все пострадавшие приморцы знают о выплатах и гуманитарной помощи

16 сентября 2016, 05:11
С вопросами на эти темы они обращаются к специалистам горячей линии

С начала работы специалисты горячей линии в Приморье оказали поддержку больше чем 1,5 тысячи человек. Большинству обратившихся в первую очередь необходима не психологическая, а информационная помощь, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России, телефон горячей линии начал работу на базе центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Такая необходимость возникла в связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной в Приморье в результате прохождения тайфуна. С этого момента сотрудники горячей линии приняли 1544 звонка от населения.

Корреспондент агентства выяснил, что, как правило, людям нужна поддержка информационного плана. Помощь психологического характера пострадавшим требуется крайне редко.

«В первые дни работы линии людей, разумеется, интересовала судьба их родных и близких. Сейчас ситуация стабилизовалась и требуется помощь исключительно информационного характера. Так, например, в Лазовском и Дальнереченском районах интересуются дорожной обстановкой, чтобы вернуться к своим домам. Нередко также поступают звонки с вопросами о выплатах и гуманитарной помощи», - сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МЧС по Приморью.

Основная часть звонков приходится на Приморье. Люди из других регионов к специалистам горячей линии фактически не обращались.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о том, что на сегодняшний день в крае остаются затопленными более 430 домов. При этом на юго-востоке ожидается очередной подъём уровня воды. Накануне агентство также публиковало памятку о том, на какие выплаты могут рассчитывать приморцы, и полный перечень документов, необходимых для получения денег.

"