Posted 16 сентября 2016,, 05:06

Published 16 сентября 2016,, 05:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Приморье обогнало Хабаровский край по уровню недоступности жилья

16 сентября 2016, 05:06
В соседнем регионе на квартиру придётся копить 24 года

Эксперты аналитического центра SRG проанализировали вторичный рынок жилой недвижимости 83 российских субъектов и составили антирейтинг доступности квартир для населения каждого региона. В качестве индикатора специалисты использовали соотношение средней стоимости одного квадратного метра к доходам местных жителей, которое уменьшили на величину потребительских расходов. Полученный коэффициент выражается количеством месяцев, необходимых для приобретения одной единицы площади.

Эксперты отдельно выделили Дальневосточный федеральный округ. На основе данных, которые приведены в сводной таблице, можно сделать вывод, что доступнее всего для покупки жильё в Магаданской области. Регион вообще занимает третью строчку в общем рейтинге среди всех российских субъектов по этому показателю. Чтобы купить квадратный метр на вторичном рынке недвижимости в этом субъекте, нужно откладывать сбережения на протяжении трёх месяцев. На втором месте находится Камчатский край — там копить на единицу площади придётся 4,2 месяца.

Самой низкой доступностью жилья на Дальнем Востоке отметился Приморский край. Чтобы приобрести один квадратный метр на «вторичке» придётся собирать деньги больше семи месяцев. Недалеко от Приморья ушёл и Хабаровский край — его жителям нужно будет собирать сбережения полгода. Следом идут Сахалинская область с коэффициентом 6,69, Амурская область — 6,48, и Якутия — 5,16.

«В Магаданской области, чтобы приобрести здесь типовую квартиру в 40 квадратных метров, местному жителю необходимо откладывать сбережения в течение 10 лет. Самое недоступное жильё по федеральному округу расположено в Приморском крае, здесь на покупку собственного жилья придётся копить уже 24 года. Объяснение данных диспропорций — высокие цены на жилую недвижимость, низкая заработная плата и высокие потребительские расходы», — рассказал руководитель аналитического центра SRG Марат Абдуллин.

Лидером рейтинга федеральных округов по доступности жилой недвижимости признан Центральный. Чтобы приобрести там один квадратный метр жилой недвижимости, необходимо откладывать остаток потенциально свободных денег около пяти месяцев. Южный федеральный округ оказался наименее доступным для покупки квартир — эксперты указали на коэффициент 10,2.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», для того, чтобы приобрести в ипотеку типовую двухкомнатную квартиру в новостройке и не разориться на ежемесячных платежах, суммарный доход среднестатистической семьи из трёх человек в Хабаровском крае должен быть не менее 55,9 тысячи рублей в месяц. В среднем же по России эта цифра начинается от 54 000 рублей. Такие данные озвучили аналитики одного из банков Москвы на основе информации Росстата о средней зарплате в стране — она составила 35 тысяч рублей в месяц.

Самый крупный размер ежемесячного дохода для получения ипотечного кредита должны подтвердить жители Москвы — не менее 107 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге эта сумма составляет 86 тысяч. Такие цифры превышают порог средней зарплаты в этих регионах в 1,5 раза. Тройку лидеров замыкает Ямало-Ненецкий автономный округ — там совокупный доход семьи должен быть не менее 65,9 тысячи рублей. Хабаровский край в рейтинге субъектов России с самой «дорогой» ипотекой находится на четвёртом месте.

"