Posted 15 сентября 2016,, 23:14

Published 15 сентября 2016,, 23:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Сергей Суковатый: если пассажир в маршрутке стоял, зачем платить?

15 сентября 2016, 23:14
Чиновник раскритиковал работу микроавтобусов в транспортной сети Хабаровска

В случае, если микроавтобусы, которые работают на маршрутах общественного транспорта в дальневосточной столице, перевозят стоящих пассажиров, хотя это запрещено требованиями безопасности, горожане имеют право не оплачивать проезд. Такое мнение озвучил и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый во время вечерней проверки работы городских автобусов.


РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что с осени 2015 года предприниматели, которые выпускают на свои маршруты микроавтобусы, по уставу автомобильных дорог обязаны возить людей только на сидячих местах. Тогда сотрудники ГИБДД регулярно проверяли маршрутки на самых оживлённых остановках Хабаровска. Но поймать недобросовестных водителей за руку у правоохранителей не получилось ни разу — те, кто перевозил людей с нарушением, издалека видели сотрудника Госавтоинспекции и прибегали к разным хитростям, чтобы избежать ответственности. По правилам маршрутчики могут останавливаться там, где не запрещено. Водители тормозили свои транспортные средства вне зоны видимости инспектора, где и высаживали пассажиров. На вопросы полицейских они отвечали, что люди сами попросили остановить автобус и встали, готовясь выйти.

Факт нарушения правил перевозки в маршрутках Сергей Суковатый озвучил в ходе проверки на автобусной остановке «Большая». Чиновник обратил внимание, что в вечерний час пик многие микроавтобусы, которые следуют через эту остановку, битком заполнены пассажирами. В частности, это транспорт на маршрутах № 60, 82 и 85. По мнению и. о. начальника городского управления транспорта, пассажиры, которые рискуют жизнью, соглашаясь ехать стоя, могут с полным правом не передавать деньги за проезд.


«Автобусы малой вместимости перевозят стоящих пассажиров, мы все сегодня это видели. Я говорю уже не в первый раз: если водитель позволяет вам ехать стоя, не платите ему деньги! Проехал, «До свидания», и пошёл. Если он начнёт вас заставлять оплатить проезд, пусть обращается к нам. Только перевозчик этого делать не будет. Получается, что пассажиры у нас сами балуют водителей: зашли, едут стоя, ещё и деньги за это платят. Не надо ничего платить, если перевозчик позволяет своим сотрудникам возить вас стоя», — прокомментировал Сергей Суковатый.


Чиновник считает, что к таким нарушениям должны снова подключиться стражи правопорядка. По его словам, нельзя допускать, чтобы предприниматели, которые допускают перевозку пассажиров стоя, рисковали их жизнью и здоровьем.


«Мы сегодня наблюдаем вот эту ситуацию, и я возмущён. Возникает вопрос: а где ГИБДД? Где Росавтодорнадзор? Возникает вопрос, почему нет проверок? Почему не могут навести порядок? Это ведь их полномочия, законные. Взять, навалиться и решить, а мы подключимся. Хотелось бы, чтобы ГИБДД обратила на это внимание. В свою очередь, мы готовы провести какие-то совместные рейды и заставить перевозчиков возить людей сидя. Потому что, не дай Бог, будет какое-то экстренное торможение или авария, — и те, кто будут в этот момент стоять в салоне, получат травму», — озвучил и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска.


Агентство неоднократно писало о ДТП, в которые попадают маршрутки в краевом центре. Два дня назад, 14 сентября, с пассажирским автобусом столкнулся легковой автомобиль. Водитель иномарки «Тойота Марк 2» ехал по проспекту 60-летия Октября и протаранил заднюю часть маршрутки, когда та выезжала с остановки. Авария произошла в районе остановки «Юбилейная». Из шести пассажиров микроавтобуса двое получили травмы. В июне этого года на улице Краснореченской в Хабаровске столкнулись маршрутка и легковой автомобиль, при этом один человек погиб и четверо попали в больницу, трое пострадавших также были пассажирами микроавтобуса.

"