Posted 16 сентября 2016,, 06:28

Published 16 сентября 2016,, 06:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске добавят автобусы № 55, если в них не влезут пассажиры

16 сентября 2016, 06:28
Пока же, по мнению городских чиновников, машин на этом маршруте хватает

Несмотря на протесты жителей пригородного села Тополево, власти Хабаровска не будут отменять решения по маршруту № 55 — на линии останется работать всего одна машина. Добираться до центра города жителям поселения советуют с пересадками.

«В Тополево живут шесть тысяч человек. Через этот населённый пункт проходят 12 автобусов: шесть машин 26 маршрута — с интервалом 11 минут, пять пригородных с интервалом в 20 минут и один 55 автобус, который ходит раз в час. Там прекрасное транспортное обслуживание», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» и. о. начальника управления транспорта мэрии дальневосточной столицы Сергей Суковатый.

В начале сентября жители села, обеспокоенные информацией, что маршрут № 55 вообще могут отменить, призвали в листовках жаловаться перевозчикам, Сергею Суковатому и специалисту, которая проводила мониторинг не вовремя — летом, когда многие были в отпусках и на каникулах. Однако эти обращения не помогли. По словам чиновника, специалисты его ведомства провели два мониторинга совместно с представителями краевого министерства транспорта и главой поселения. Исследование показало, что автобус был занят лишь наполовину.

«Вот когда возникнет ситуация, что подошёл автобус, а люди остались на остановке, потому что не влезли в него, тогда и будем добавлять транспортные средства. Сейчас 55 будет работать, как и работал — раз в час», — заявил Сергей Суковатый.

Как писало РИА «Восток-Медиа», количество рейсов на маршруте № 55 сократили с пяти до одного с 29 августа. Жителям села объяснили, что этот автобус практически полностью дублирует движение троллейбуса № 1. Жители села Тополево обращались в районную администрацию, краевое правительство и Законодательную Думу. Там им пообещали сохранить маршрут. Обещание сдержали, но, как оказалось, не в полном объёме.

"