Posted 16 сентября 2016,, 05:06

Published 16 сентября 2016,, 05:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хасанском районе Приморья браконьеров стало больше, чем леопардов

16 сентября 2016, 05:06
Национальный парк борется с незаконным промыслом красной рыбы

С началом нерестового периода на территории национального парка «Земля леопарда» в юго-западном Приморье инспекторы задержали более 20 браконьеров, сообщает РИА «Восток-Медиа». Злоумышленники ловили красную рыбу в реках особо охраняемой территории.

В сентябре на «Земле леопарда» ввели усиленный режим охраны водных артерий. В национальном парке протекает сразу несколько нерестовых рек: Барабашевка, Нарва, Брусья, Пойма, Амба. Для незаконного промысла красной рыбы на них каждый год приезжают сотни браконьеров.


Инспекторам приходится круглосуточно проводить рейды на территории нацпарка. Напряжённая работа приносит свои плоды: за последние две недели они зафиксировали более двадцати случаев незаконного проникновения на территорию нацпарка. На всех злоумышленников составили протоколы об административном правонарушении. Как отмечают в пресс-службе «Земли леопарда», никто из задержанных не успел выловить даже одной рыбины. Поэтому инспекторы ограничились штрафами за нарушение режима особо охраняемой природной территории. Размер взысканий по этой статье доходит аж до 4 000 рублей.


Заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома рассказал: «Наша цель – предотвратить преступление и задержать нарушителя ещё до того, как он успеет погубить рыбу. Государственные инспекторы не станут ждать, пока человек превратится в настоящего браконьера, только ради того, чтобы затем подать документы в полицию на возбуждение уже уголовного дела». Он добавил, что в ближайшее время поток нарушителей в национальном парке увеличится, но охрана заповедной земли к этому готова. Кроме того, к инспекторам скоро присоединятся пограничники и полицейские, которые будут патрулировать местность вместе с работниками нацпарка.



РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что с конца августа на Дальнем Востоке идёт активная борьба с браконьерами. Для этого ведомства используют самую современную технику. Впрочем, несмотря на всё, браконьерам иногда удаётся избежать встречи с инспекторами. Так, в Амурской области сотрудники Росрыболовства с помощью летающих беспилотников обнаружили браконьерские сети. Однако их владельцев рыбозащитникам обнаружить не удалось.


"