Posted 16 сентября 2016,, 08:15

Published 16 сентября 2016,, 08:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Солнечном районе края запустили оловодобывающую фабрику

16 сентября 2016, 08:15
Предприятие в посёлке Горный позволит выпускать до полутора тонн металла в год

В посёлке Горный Солнечного района Хабаровского края ввели в эксплуатацию обогатительную фабрику по производству олова. Проектные мощности предприятия позволят ежегодно выпускать до 1,5 тысячи тонн металла в концентрате. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в июле 2015 года эту фабрику восстановила компания «Русолово». Модернизация длилась полтора года. За этот период там отремонтировали главный корпус и обновили дробильное оборудование.

«Оловодобыча в крае — важное направление. Мы прикладываем все усилия, чтобы содействовать привлечению инвестиций в эту отрасль. К примеру, строительство нового горно-обогатительного комбината на Правоурмийском месторождении позволит ежегодно получать до пяти тысяч тонн олова в концентрате. Стоимость проекта вместе с сопутствующей инфраструктурой около 9,5 миллиарда рублей», — сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Он также добавил, что для реализации всего запланированного необходима поддержка федеральных властей. Правительство региона уже направило обращения председателю правительства Российской Федерации, в Фонд развития Дальнего Востока, а также в министерство финансов. Глава края надеется на положительное решение. По информации пресс-службы правительства региона, запасы месторождений в Солнечном муниципальном районе края позволяют вести добычу олова при непрерывной работе больше тридцати лет с перспективой дальнейшего прироста.

"