Posted 16 сентября 2016,, 03:06

Published 16 сентября 2016,, 03:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Ванинской ЦРБ руководство начисляло себе запредельное жалованье

16 сентября 2016, 03:06
Претензии рядовых медиков подтвердили проверяющие из краевого Минздрава

Информацию о несправедливом, по мнению рядовых сотрудников Ванинской центральной районной больницы, распределении фонда заработной платы подтвердила выездная проверка министерства здравоохранения Хабаровского края. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил руководитель ведомства Александр Витько. Агентство в августе этого года подробно рассказывало об остром конфликте между простыми медиками и администрацией этой клиники. Обращения в различные инстанции коллектив ЦРБ отправлял несколько месяцев подряд. Рядовые сотрудники указывали на запредельные надбавки до 500 процентов в месяц, которые руководство учреждения начисляло себе и близким родственникам, занятым на различных должностях. При этом квалифицированные врачи, фельдшеры и младший медперсонал получали жалованье в разы меньше, даже с учётом формально состоявшегося повышения окладов.

«Повысили нам зарплату на 60 процентов вроде, но отобрали надбавку за стаж — 80 процентов оклада, отобрали ночные — 60, была у нас материальная помощь перед отпуском — один оклад — отобрали, «президентские» — отобрали! Сделали какие-то качественные показатели, дали 28 процентов — качество работы, всё!» — возмущался положением дел фельдшер скорой помощи Александр Балтак.

Министр здравоохранения Хабаровского края распорядился на месте проверить сигнал о нарушениях в области оплаты труда в Ванинской ЦРБ.

«В ходе проведённой выездной проверки установлены отдельные нарушения, — пояснил Александр Витько. — В частности, остался вопрос к руководителю учреждения о том, что отдельным сотрудникам устанавливались персональные повышающие коэффициенты к должностным окладам в пятикратном размере — на 500 процентов. В то же время в положении, принятом в учреждении, персональный повышающий коэффициент может устанавливаться не более чем в трёхкратном размере. Министерством здравоохранения Хабаровского края дано поручение администрации Ванинской ЦРБ обеспечить начисление заработной платы в строгом соответствии с положением об оплате труда, принять меры по дифференциации оплаты труда административно-управленческого и основного персонала учреждения».

Главный врач Ванинской ЦРБ Марина Сидорова, к которой адресовали большую часть своих претензий её подчинённые, на время проверки ушла на больничный. У неё обострилось хроническое заболевание.

«Окончательное управленческое решение в отношении руководителя будет принято по выходу её на работу», — добавил глава краевого Минздрава Александр Витько.

Вместе с тем, претензии по поводу «семейственности», когда на высокооплачиваемые позиции в администрации больницы главврач устраивала родственников и близких людей, оказались вне правового поля регулирования. Российское законодательство ограничивает трудоустройство родных людей в одном учреждении только для государственных служащих, сотрудников силовых и правоохранительных структур. Медицинские учреждения в этом перечне не значатся.

"