Posted 16 сентября 2016,, 02:20

Published 16 сентября 2016,, 02:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Власти приморского города Артёма объявили режим чрезвычайной ситуации

16 сентября 2016, 02:20
Паводок нанёс аграриям ущерб на 39 миллионов рублей

Ливневые дожди на территории Артёмовского городского округа в Приморском крае привели к затоплению 283 гектаров сельхозплощадей. В результате руководство муниципалитета объявило режим ЧС местного уровня. Соответствующее постановление подписал и. о. главы округа Владимир Савченко.

Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе администрации Артёма, предварительный ущерб аграриям составляет почти 39 миллионов рублей. Более точные данные появятся позже, по итогам досконального изучения ситуации на полях и составления актов.

На внеочередном заседании муниципальной комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности начальник отдела агропромышленного комплекса Александра Рязанова отметила: в результате нескольких циклонов с сильными дождями произошло подтопление и переувлажнение верхнего слоя почвы посевов сельскохозяйственных культур предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств. По данным Росгидромета, с 13 по 31 августа на территории самого Артёма и входящих в городской округ посёлков выпало более 250 миллиметров осадков, что почти в два раза превысило среднемесячную норму. Затоплено 283 гектара посевов сельскохозяйственных культур.

Представители администрации вместе с аграриями примут меры, чтобы собрать остатки урожая с наименьшими потерями, а также оформить акты по списанию погибших посевов. Расчёты, подтверждающие ущерб, будут направлены в департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края для решения вопроса о компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителям.

Ранее РИА "Восток-Медиа" сообщало о введении режима ЧС федерального уровня в 25 муниципальных образованиях. Всего их в Приморском крае - 34.

"