Posted 16 сентября 2016,, 04:01

Published 16 сентября 2016,, 04:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Житель Хабаровского края заработал 570 тысяч на воображаемых запчастях

16 сентября 2016, 04:01
Мошенник обманывал жителей разных городов России через Интернет

В Хабаровске мужчина, приехавший из посёлка Чегдомын, торговал несуществующими автозапчастями. Через Интернет он обманул жителей разных регионов России на 570 тысяч рублей.

Следователи доказали причастность 24-летнего злоумышленника к 29 случаям мошенничества. По сообщению пресс-службы краевого управления МВД, мужчина зарабатывал на «призрачных» автозапчастях через Интернет. Он регистрировал адреса электронной почты на имена вымышленных людей и создавал личные кабинеты на популярных сайтах объявлений. Там злоумышленник продавал автомобильные запчасти, двигатели и крупные агрегаторы, которых у него никогда не было. Мужчина создавал каждый месяц примерно по одному аккаунту, где писал около 500 объявлений.

У мошенника было семь банковских карт, на которые клиенты переводили стопроцентную предоплату за товар. Карты мужчина регистрировал на себя, свою сожительницу и знакомых. Сим-карты, с которых злоумышленник созванивался с покупателями, он также оформлял на разных людей. Для того, чтобы клиенты ему поверили, мошенник высылал им фиктивные сканы паспортов, которые создавал на компьютере и наполнял вымышленными данными.

Мужчину задержали во Владивостоке сотрудники УМВД по Хабаровскому краю. Он переехал в столицу Приморья и там продолжил зарабатывать на мошенничестве.

От действий злоумышленника пострадали жители Нижегородской и Омской областей, Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело стражи правопорядка направили в Кировский районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о похожих случаях мошенничества. В Хабаровске молодой человек торговал несуществующими косметикой и одеждой. Стражи правопорядка выявили больше двух десятков эпизодов, ущерб от которых составил около 140 тысяч рублей.

"