Posted 16 сентября 2017,, 04:34

Published 16 сентября 2017,, 04:34

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Музей Артёма провёл встречу молодёжи с пилотами гражданской авиации

16 сентября 2017, 04:34
Ветераны воздушного флота поделились воспоминаниями о своей работе

15 сентября в музее города Артёма состоялась встреча ветеранов авиационной отрасли Приморья с молодёжью. Её участниками стали и члены клуба вертолётчиков гражданской авиации Приморья.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая историческим отделом Клавдия Купреева, поводом для встречи стала юбилейная дата – в этом году гражданской авиации Приморья исполнилось 85 лет. Музей хранит данные о первых лётчиках и работниках приморского аэропорта – градообразующего предприятия Артёма.

«Наш аэропорт – воздушные ворота Приморья, и, конечно, мы стараемся поддерживать связь с его ветеранами, - рассказала Клавдия Андреевна. – В этот раз гостем музея стал старейший работник аэропорта Николай Егорович Измайлов. Это в буквальном смысле ровесник гражданской авиации края! Он поделился с молодёжью воспоминаниями о том, как работали лётчики 40-50 лет назад. Ребятам было интересно услышать, как пилоты приходили на помощь сельскому хозяйству, распыляя с воздуха средства против насекомых-вредителей, как налаживалось пассажирское сообщение в районах края…»

По словам заведующей историческим отделом, ближайшие планы музея связаны с организацией ещё одной встречи - с бывшими работниками местной фабрики по производству пианино. Фабрика просуществовала до 1995 года, и с тех пор пианино «Приморье» в крае больше не выпускают. Однако музейные сотрудники вынашивают идею воздать дань уважения тем, кто когда-то составлял славу местного производства.

"