Posted 16 сентября 2018,, 03:55

Published 16 сентября 2018,, 03:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Первые нарушения зафиксированы на выборах губернатора Приморья

16 сентября 2018, 03:55
По данным на 12:00 в Приморье зафиксированы два нарушения в ходе проведения выборов губернатора Приморского края. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Общественной палаты региона Борис Ступницкий, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Так, поступила информация о том, что на двух участках во Владивостоке и в Кавалеровском районе Приморья общественные наблюдатели зафиксировали факты подвоза избирателей. О возможных нарушениях законодательства общественные наблюдатели получили информацию из штаба одного из кандидатов в губернаторы края.

Борис Ступницкий также сообщил, что общественные наблюдатели уже готовят жалобы в Избирательную комиссию Приморья.

Сегодня, 16 сентября, в Приморье проходит второй тур выборов губернатора региона. По данным на 12:00 свои голоса отдали 13,54 % жителей Приморья. По сравнению с первым туром, который прошёл 9 сентября, явка на это время превысила прошлый показатель.

К слову, низкая явка отмечается во Владивостоке, как и на выборах 9 сентября. По-прежнему наиболее активны Октябрьский район – 23,44 %, Ольгинский район – 21,17 %, а также Дальнереченский район – 21,16 %.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в Единый день голосования жители Приморского края не смогли выбрать губернатора региона с первого раза. Никто из пяти кандидатов не набрал необходимое число голосов.

Приморские эксперты назвали прошедшие выборы сухими и скучными. Вечером в понедельник, 10 сентября, Избирательная комиссия Приморского края озвучила дату проведения второго тура выборов губернатора Приморья – 16 сентября. Центральная избирательная комиссия настоятельно рекомендовала Приморью перенести второй тур выборов губернатора на 23 сентября. Однако заместитель председателя приморской краевой избирательной комиссии Роман Охотников рассказал корреспонденту агентства, что речь о переносе даты не идёт. О сложившейся ситуации знает и глава государства Владимир Путин, при этом он намеренно не стал затрагивать тему второго тура во время встречи с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко.

"