Posted 16 сентября 2019,, 14:15

Published 16 сентября 2019,, 14:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Альфа-Банк разработал "облачное" решение на базе блокчейна Waves Enterprise

16 сентября 2019, 14:15
АО «Альфа-Банк» и X5 Retail Group представили новый сервис Distributed Treasury and Cash Management (DTCM), основанный на блокчейн-платформе Waves.

Новая платформа дает возможность корпоративным клиентам управлять банковскими счетами, платежами, кредитными и депозитными продуктами, пулом ликвидности, а также работать со сторонними сервисами банковских компаний.

Руководитель центра разработки инноваций Альфа-Банка Денис Додон пояснил, что новый сервис позволяет клиенту создать как бы «банк внутри банка» и свободно работать со всеми его инструментами, установить полностью индивидуальные настройки, не обращаясь при этом в головной банк. Отдаленно новое предложение напоминает облачные сервисы, которые «сдают в аренду» всю мощь основного сервера.

По данным издания NewsNN, DTCM создан в виде приложения, в котором собраны все инновационные технологии для бизнеса. В частности, в него входят открытый банкинг и API, а также система распределенного реестра и смарт-контракты. Додон отметил, что клиенты имеют под рукой полный спектр автоматизированных систем, которые позволят ему регулировать лимиты счетов, время сбора средств, управлять настройками, работать с электронным оборотом документов, а также устанавливать личные настройки для любых операций с финансовыми средствами.

Нынешние рыночные предложения для корпоративных клиентов позволяют только отправлять документы в банк и не более того. Система DTCM позволяет синхронизировать все финансовые процессы в единую систему, которая будет подстроена под индивидуальные потребности клиента Альфа-Банка. Примечательно, но приложение не привязывается к самому банку, поэтому корпоративные клиенты в праве самостоятельно выбрать IT-провайдера, необходимый банковский продукт и тариф.

Додон подчеркнул, что преимущество DTCM – это возможность объединить настройки и программный пакет ERP, осуществлять цифровой документооборот напрямую с банком, а также добавлять несколько банков в одну систему. Это, отметил Додон, ощутимо снижает затраты на операционные издержки. Также корпоративные клиенты могут управлять собственными счетами благодаря центру управления расчетами группы. В приложении доступен казначейский опционал и множество других функций.

Как подчеркнул Додон, DTCM будет особенно востребован среди бизнеса, который имеет множество юридических лиц или ДЗО с различными счетами в одной системе. К примеру, это могут быть как управляющие, так и строительные компании, трастовые компании, вертикально ориентированные холдинги, государственные корпорации и проч. В приложении объединяются все необходимые функции, соответствующие стандартной бизнес-логике.

Коллеги Альфа-Банка отметили стремительное развитие банка, а также активное внедрение новинок в области технологий. Начальник управления развития дистанционных каналов корпоративного бизнеса ПАО "Промсвязьбанк" Дмитрий Бурашников отметил, что его компания разрабатывает аналогичный сервис, представленный Альфа-Банком и X5 Retail Group. Тем не менее, добавил Бурашников, за технологиями распределенных реестров и их развитием банку приходится наблюдать лишь со стороны.

Его точку зрения поддержал и директор по развитию Waves Enterprise Игорь Кузьмичев. Он подчеркнул, что создание подобного сервиса - настоящий прорыв. Это демонстрирует то, в какой степени банки и предприниматели готовы перейти к реализации кейсов, основываясь на блокчейнах. Ключевой фактор здесь заключается в том, что главный мотив – это желание предоставить эффективный сервис для предпринимателей, а не ориентироваться на рыночную конъюнктуру.

"