Posted 16 сентября 2019,, 04:49

Published 16 сентября 2019,, 04:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Эксперимент покажет: в России опробуют четырёхдневный рабочий график

Эксперимент покажет: в России опробуют четырёхдневный рабочий график

16 сентября 2019, 04:49
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Минтруд в ближайшее время обсудит возможность провести эксперимент по переходу на четырёхдневную рабочую неделю на нескольких компаниях. Об этом рассказал замглавы Минэкономразвития Петр Засельский, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Апробируют новую систему рабочего графика, по словам замглавы Минэкономразвития Петра Засельского, работники предприятий, трудящиеся в сферах обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической сферы, а также строительства.

При этом Засельский добавил, что зачастую 30-40 % своего рабочего времени сотрудники предприятий и организаций страны ничего не делают. В этом плане сокращение рабочего графика, поспособствует тому, чтобы сделать его максимально продуктивным.

Однако, по словам замминистра, в России пока не выработаны чёткие параметры для перехода на «четырёхдневку». Поэтому выводы по ликвидации пятидневной рабочей недели будут сделаны после проведения эксперимента.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев призвал ввести в России гибкий рабочий график. При этом он неоднократно подчёркивал, что изменения количества рабочих дней не повлияют на оплату труда. Подобного мнения придерживается и председатель Госдумы Вячеслав Володин, также считающий, что в стране назрела пора для изменений действующего трудового законодательства.

В правительстве страны уверены в том, что переход на «четырёхдневку» возможен в том случае, если будет обеспечиваться рост производительности труда и сохранится зарплата работников. В этом ключе стоит отметить, что согласно исследованиям 76 % работодателей не готовы к возможным изменениям в трудовом законодательстве.

"