Posted 15 сентября 2019,, 23:37

Published 15 сентября 2019,, 23:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Итоги недели в Приморье: северокорейские рыбаки, рекордный лайнер и уникальный август

15 сентября 2019, 23:37
РИА «Восток-Медиа» рассказывает о событиях, которые произошли на минувшей неделе. Так, в Приморье пришвартовался огромный круизный лайнер, а проблема северокорейских рыбаков стала настолько острой, что браконьеров пришлось прогонять с помощью ракетниц.

Такой огромный и шикарный круизный лайнер

Ранним утром в понедельник, 9 сентября, в Приморье пришвартовался первый в истории России огромный круизный лайнер Spectrum of the Seas. Некоторые жители региона на рассвете устремились на причал для того, чтобы посмотреть на морского гиганта. Представителей лайнера поприветствовал губернатор региона Олег Кожемяко. Лайнера таких внушающих размеров в России ещё не было.

Некоторые туристы в соцсетях опубликовали фотографии и рассказали о том, что скрывает в себе морской гигант. Кстати, у некоторых российских туристов круизное путешествие на лайнере началось именно из столицы Дальнего Востока. Тем, кому на палубу лайнера попасть не удалось, попытались запечатлеть его внешний вид на камеру мобильного телефона.

Агрессивный таксист

Штрафстоянки являются одной из самых больных тем для обсуждения среди автомобилистов. Но опытные водители знают, чтобы забрать свой автомобиль нужно получить разрешение ГИБДД и оплатить штраф. Но как показала практика, не все водители готовы законным путём вернуть себе своего «железного коня». Об одном из таких случаев сообщили в посте инстаграм-сообщества dpskontrol_125rus. Как говорится в описании к видео, у местного таксиста эвакуировали автомобиль на штрафстоянку. В ответ на это, мужчина отправился на арестплощадку и попытался угнать свой автомобиль. При этом вёл он себя крайне агрессивно.

Браконьеры

Ситуация с браконьерами из КНДР подходит к предельной точке. В Сети появилось видео, на котором показано, как шхуны пытаются прогнать с помощью ракетниц. «Мама, это что война?», — такую фразу можно услышать за кадром выложенной видеозаписи в момент, когда неизвестные (предположительно пограничники) начали пускать ракетницы в сторону иностранных шхун, стоящих рядом с берегом.

РИА «Восток-Медиа» неоднократно поднимало проблему северокорейского браконьерства в Приморье. Прибрежная полоса в конце прошлой недели была буквально оккупирована иностранцами — только официально сообщалось о 500 шхунах. При этом в погрануправлении неоднократно повторяли о временном явлении — якобы после тайфуна все разойдутся. Но вот местные жители продолжают жаловаться на беспорядочный вылов биоресурсов. К слову, квоты в 2019 году КНДР на промысел не выдавали.

В сети также появилось видео того, как сотни шхун покидают один из заливов Приморья. Масштаб впечатляет, но сомнения по поводу достоверности информации всё же есть. Например, 6 сентября, в 50 километрах от проведения ВЭФ были засняты три северокорейских шхуны, которые тянули трал, а не терпели бедствие. Погода в этот момент была вполне спокойной.

Северокорейский вопрос

В заливе Ольги Приморского края российские моряки обнаружили плавающего на куске пенопласта мужчину. После проведённой спасательной операции оказалось, что пловец — гражданин КНДР, которого в скором времени передали сотрудникам Погрануправления ФСБ.

Уникальный август

По количеству осадков и опасных явлений синоптики назвали август уникальным месяцем, так как за весь месяц наблюдались пять периодов значительного ухудшения погоды. Это было связано прежде всего с влиянием тропических штормов «Франциско» и «Кроса», а также обострением фронтальных разделов.

Такой дождливый август, по сообщениям синоптиков, случается раз в 7-8 лет. При этом аналогичные показатели были зафиксированы аж в 1966 году.

«Ехали медведи»

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» поделились видеокадрами, сделанными скрытой камерой. В фотоловушку попали два гималайских медведя и амурский тигр, чьё внимание привлекла кабина грузовика ГАЗ-66. Один их косолапых несколько раз забирался внутрь кабины, осмотрел её со всех сторон и устроил там место для отдыха и приёма пищи, добытой в лесу. Больше всего медведю понравилось в данной кабине водительское место, где он смотрелся как настоящий автолюбитель.

"