Posted 16 сентября 2021,, 07:23

Published 16 сентября 2021,, 07:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Тематическое фото

Более 2 тысяч приморских льготников смогут подключить газ при помощи бюджета края

16 сентября 2021, 07:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
На внеочередном заседании краевого парламента 16 сентября приморские депутаты рассмотрели проект закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Российской Федерации по газификации индивидуальных жилых домов на территории Приморского края».
Сюжет
Газ

Приморские депутаты поддержали в трёх чтениях законодательную инициативу главы региона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Российской Федерации по газификации индивидуальных жилых домов на территории Приморского края». Документ предусматривает социальную выплату, которая предоставляется на оплату выполненных работ по подключению жилых домов к сетям газораспределения, включая разработку проектной документации, монтаж внутридомового газового оборудования, пусконаладочные работы, а также приобретение внутридомового газового оборудования.

Как уточнила председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко, помощь из краевого бюджета получат собственники индивидуальных жилых домов, зарегистрированные в них по месту жительства и включенные в реестр лиц, имеющих право на меры поддержки. В их числе — одиноко проживающие льготные категории граждан; семьи, имеющие в своем составе ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 группы, а также семьи, имеющие среднедушевой доход ниже или равный величине прожиточного минимума (до 13963 рублей). Для данных категорий домовладельцев газификация будет оплачена в размере 100 процентов, но не более 155 тысяч рублей.Выплату в размере 80 процентов стоимости выполненных работ, но не более 124 тысяч рублей, смогут получить многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход не более двукратной величины прожиточного минимума (до 27926 рублей).

Семьи, имеющие среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума, но не более двукратной величины прожиточного минимума (от 13963 рублей до 27926 рублей), имеют право на возмещение 50 процентов расходов на подключения к газовым сетям, но не более 77,5 тысяч рублей.

По оценке министерства труда и социальной политики Приморского края, потребность средств краевого бюджета при предоставлении социальной выплаты составит 288,03 млн рублей. В первую очередь поддержку получат 2307 семей, проживающих в индивидуальных жилых домах на территориях Владивостокского, Уссурийского городских округов и городского округа Большой Камень, определенных в рамках догазификации.

Учитывая сроки окончания работ по подключению к газовым сетям, социальная выплата на подключение домовладений будет предоставляться в 2022 году.

"