Posted 16 сентября 2021,, 12:15

Published 16 сентября 2021,, 12:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

Партия пенсионеров заявила о необходимости комплексного подхода к проблемам экологии

16 сентября 2021, 12:15
Партия пенсионеров указала на необходимость конструктивного взаимодействия государства, общества и бизнеса в решении всех вопросов, связанных с экологией.

Представители Партии пенсионеров подчеркнули, что сегодня назрела необходимость формирования в обществе экологического мировоззрения и активного внедрения современных технологий. Об этом пишут корреспонденты информационного издания novostivolgograda.ru.

Депутаты выразили также мнение о том, что в стране должна быть разработана система экологического правопорядка.

«Мы, по сути, живем в горячих экологических точках. Более 30 млрд тонн непереработанных отходов в России, четвертая часть которых относится к токсичным. Так не может продолжаться», – подчеркнула сторонница Партии пенсионеров, доктор юридических наук Гульнара Ручкина.

По ее словам, Россия нуждается во внедрении современной системы мониторинга воздуха. Доктор медицинских наук Эрик Праздников, в свою очередь, отметил, что экология жизненного пространства зависит во многом от здоровья нации и от ее достатка. Между тем подавляющее большинство соотечественников сейчас даже не могут позволить себе протезирование зубов.

Результаты проведенного недавно соцопроса свидетельствуют о том, что свыше 60 процентов граждан, столкнувшихся с такой проблемой, как удаление зубов, не в состоянии ни восстановить их, ни протезировать. У россиян элементарно нет на это денег, выяснили социологи.

Действующее в России законодательство предусматривает, что протезирование зубов не базовая медицинская услуга. Именно по этой причине ее не оказывают бесплатно всем категориям населения. Но формально большинство граждан пенсионного возраста с этой проблемой обладают правом на бесплатное получение услуги. Льгота затрагивает неработающих пенсионеров с ежемесячными доходами ниже размера прожиточного минимума.

Кроме того, вопросы, связанные с бесплатным протезированием зубов, власти в регионах решают самостоятельно, исходя из тех средств, которыми располагают местные бюджеты. Однако даже если услугу и окажут на бесплатной основе, то стоматологи прибегнут к самым дешевым материалам – металлу и пластмассе отечественного производства. Речь никогда не идет в таких случаях ни о покрытии из керамики, ни об имплантах.

«Наиболее наглядным показателем пренебрежительного отношения чиновников к проблемам пожилых людей можно отнести и то, что в большинстве региональных департаментов здравоохранения даже не ведется учет нуждаемости пенсионеров в протезировании», - констатировал заявил Эрик Праздников.

Партия пенсионеров настаивает на том, чтобы в программу ОМС была включена стоматологическая страховка по протезированию зубов для всех категорий населения России.

"