Posted 16 сентября 2021,, 04:48

Published 16 сентября 2021,, 04:48

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Помоги ближнему: российский фонд окажет помощь приморским тяжелобольным детям

16 сентября 2021, 04:48
В правительстве Приморского края состоялся круглый стол, участники которого обсудили помощь тяжелобольным детям в регионе. Председатель правления фонда «Круг добра», протоиерей Александр Ткаченко рассказал о мерах поддержки для детей, страдающих от тяжелых заболеваний.

В первую очередь руководитель фонда отметил, что помощь уже в ближайшее время получат шестнадцать приморских малышей. В масштабах страны фонд помогает полутора тысячам детей и готов увеличить количество помощи для подопечных из дальневосточных регионов. При этом руководитель организации подчеркнул, что наличие фонда не снимает с регионального правительства обязательств по оказанию помощи тяжелобольным детям.

«Фонд создавался как дополнительный механизм действующей государственной гарантии. Он не подменяет собой ответственность регионов по лечению пациентов. При выборе подопечных, мы, в первую очередь рассматривали заболевания, вызвавшие значительный общественный резонанс и требующие крупных сборов. Конечно, это были дети с генетическими патологиями. Выбор заболевания осуществлялся скорее по принципу „кому мы должны помочь в первую очередь, кто не может ждать“. То есть именно этические принципы были положены в основу приоритетности. На данный момент поступило 55 предложений по рассмотрению заболеваний», — рассказал председатель правления фонда «Круг добра», протоиерей Александр Ткаченко.

Фонд «Круг добра» был создан в начале 2021 года по указу президента России. На сегодняшний день организация потратила на закупку дорогостоящих препаратов для детей более 26 миллиардов рублей. Бюджет этого года — 60 миллиардов. Деньги поступают из повышенной ставки налогообложения граждан с заработком более пяти миллионов рублей в год. Список поставляемых фондом лекарственных средств постоянно растет, сейчас организация поставляет 19 препаратов применяемых при 23 заболеваниях. Кроме того, фонд подписал двадцать два договора на лечение одной из форм онкологии.

«В нашем регионе паллиативная помощь — молодое направление деятельности. Работа в этом направлении началась только в 2019 году. К 2024 году мы хотим прийти к следующим показателям — десять паллиативных коек, две для респираторной поддержки. Также необходимо создать четыре организации, оказывающие паллиативную специализированную медицинскую помощь и восемь выездных патронажных бригад», — рассказала заведующая отделением паллиативной помощи Детской городской клинической больницы № 2 Владивостока Алина Шалыгина.

Отметим, что новый государственный фонд не только помогает детям, но и ведет просветительскую кампанию. Руководство фонда проводит онлайн-совещания с работниками сферы здравоохранения в регионах, и рассказывают им о заболеваниях, которые включены в список фонда и технологиях их лечения. Немало информации фонд посвящает паллиативной помощи больным детям.

"