Posted 16 сентября 2021,, 13:46

Published 16 сентября 2021,, 13:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Руководитель «Альянса врачей»* Анастасия Васильева заявила о разрыве с ФБК**

16 сентября 2021, 13:46
Глава независимого профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева опубликовала на своей странице в социальной сети пост, в котором попросила не ассоциировать организацию с Фондом борьбы с коррупцией**.

Васильева рассказала об активной информационной помощи, которую профсоюзу оказывал Фонд борьбы с коррупцией** в период пандемии коронавирусной инфекции. В своем посте глава «Альянса врачей»* написала, что, как только у ФБК** пропала необходимость в организации, о ней просто забыли.

«Я очень разочарована. Менеджеры ФБК** сейчас разрушают то, что с таким трудом создавали мы все», — написала Васильева.

Руководитель профсоюза отметила несправедливость ситуации: главные представители ФБК** находятся в Европе, а над людьми, которые им доверяли, сейчас висит угроза уголовного преследования. Васильева написала, что с этого момента просит не ассоциировать ее и «Альянс врачей»* с ФБК**, и добавила, что не намерена отступать — организация сумеет разобраться с уголовными делами и справиться с оказываемым на нее давлением.

Напомним: профсоюз «Альянс врачей»* организовали три года назад с целью защиты интересов врачей и работников медицинских учреждений.

Анастасия Васильева была задержана в январе текущего года в качестве подозреваемой по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на акциях, которые проводились в поддержку Алексея Навального. Кроме этого, члены профсоюза выходили на одиночные пикеты с требованием предоставить доступ к Навальному независимого врача.

* «Альянс врачей» — организация, признанная в России иностранным агентом

** Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) — признан иностранным агентом и экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в России.

"