Posted 16 сентября 2021,, 19:57

Published 16 сентября 2021,, 19:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Татьяна Минеева: Открытие исправительных центров выгодно всем

16 сентября 2021, 19:57
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева 16 сентября побывала на церемонии открытия первого на территории столичного региона Центра исправительных работ при колонии-поселении № 2 в Зеленограде.

На открытии также присутствовали глава Министерства юстиции Константин Чуйченко, руководитель московского УФСИН Сергей Мороз, директор ФСИН Александр Калашников, председатель Общественной наблюдательной комиссии Георгий Волков, общественный омбудсмен Евгений Корчаго и прокурор столицы Денис Попов, пишет gorod55.ru.

Татьяна Минеева озвучила свое мнение, указав, что от организации работы таких центров выигрывают все стороны: государство – тратится меньше финансирования на содержание и надзор заключенных, за счет заработка постепенно уменьшается долг государству; осужденный – срок пребывания в местах лишения свободы сокращается, заработанные средства идут на личное содержание и содержание его родных; общество – снижение уровня преступности в стране благодаря процессу социализации заключенного.

Столичный бизнес-омбудсмен выступила с предложением построить для заключенных спортплощадку в целях организации досуга и популяризации здорового образа жизни. Данную инициативу одобрил Константин Чуйченко. Участники мероприятия единогласно выразили мнение, что открытие исправительного центра станет весомым примером воплощения в жизнь реформы уголовно-исполнительного законодательства по гуманному отношению к лицам, отбывающим наказание.

В настоящее время порядка 184 тысяч осужденных, включая владельцев бизнеса, имеют право выбрать принудительные работы вместо отбывания наказания. Часть из них уже получили возможность вместо более строгого наказания выбрать трудовую деятельность, что более напоминает привычную им жизнь. Свыше трех тысяч заключенных уже подали заявления, в которых просят заменить меру наказания принудительными работами из-за нехватки организованных рабочих мест.

В открывшемся исправительном центре уже трудятся 186 осужденных. С их заработка государству перечисляется не более 20%. Данное заведение имеет много общего с социальным общежитием – центр имеет всю необходимую инфраструктуру для постоянного проживания.

Участники мероприятия заключили договоренность об активном привлечении предпринимательства к взаимодействию с ФСИН. Должностные лица пришли к выводу, что для создания таких центров стоит привлекать бизнес на взаимовыгодных условиях. Согласно действующим правилам, Федеральный закон от 24.07.2007 № 209 гарантирует поддержку МСП, который осуществляет организацию занятости осужденных.

"