Posted 16 сентября 2021,, 05:34

Published 16 сентября 2021,, 05:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Упала шторка: российских автомобилистов предупредили о новых штрафах

Упала шторка: российских автомобилистов предупредили о новых штрафах

16 сентября 2021, 05:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
Шторки и сетки, прикрепляемые к окнам автомобилей, стали приравниваться в России к тонировке. За такой «тюнинг» передних стёкол водитель может получить наказание вплоть до лишения прав, как пишет РБК Autonews.

Более суровое отношение к шторкам и сеткам связано с тем, что полицейские начали смотреть на эти приспособления через призму техрегламента о внесении изменений в конструкцию машины. Документ гласит, что запрещёнными считаются любые улучшения транспорта, которые блокируют обзор.

Следовательно, у сотрудников ГИБДД вопросы вызовет автомобиль, боковые стёкла которого при движении затянуты шторками или покрыты сетками.

«Когда машина находится в статике, пользоваться шторками закон не запрещает», — отмечает Autonews.

При выявлении нарушения инспектор может оштрафовать автомобилиста на 500 рублей и самостоятельно снять «проблемные» шторки или сетки. Если инспектор не снимет их лично, то выпишет провинившемуся россиянину представление. В течение 10 дней гражданин должен будет убрать приспособления с окон.

Невыполнение требования будет иметь серьёзные последствия регистрация автомобиля будет остановлена по истечении 10-дневного срока.

Обезопасить себя можно, если получить в испытательной лаборатории «добро» на езду с приспособлениями на передних боковых стёклах. Отсутствие разрешения в письменном виде грозит первичным штрафом в 500-800 рублей. За повторное нарушение придётся заплатить 5 000 рублей или лишиться прав на срок до 3-х месяцев.

«Автомобиль снимут с регистрации, что повлечет объявление его номерных знаков в розыск», — отмечает Autonews.

Если полицейские остановят такую машину, то снимут с неё номера и заберут у водителя свидетельство о регистрации транспорта.

Как добавляет портал, связанные с конфискацией шторок законы не определены до конца — инспекторы действительно имеют право отбирать мешающие обзору приспособления, но автомобильные шторки в этом списке не значатся.

В любом случае наказание за нежелание убрать шторки с передних стёкол гораздо мягче, чем кара за оставленную на передних стёклах плёнку. Россиянин, который не снимет тонировку после соответствующего предписания, рискует отправиться за решётку на 15 суток.

Ранее «Восток-Медиа» писало о популярных в России видах автотюнинга, которые в некоторых ситуациях могут вызвать аварию.

"