Posted 16 сентября 2021,, 07:43

Published 16 сентября 2021,, 07:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

В мэрии Владивостока состоялось совещание общественных наблюдателей

16 сентября 2021, 07:43
Более 60 жителей Владивостока в этом году стали общественными наблюдателями, взаимодействуя с органами власти в вопросах контроля за строительством социальных объектов, ремонта дорог, благоустройства территорий и в целом за реализацией национальных проектов в городе.

Накануне, 15 сентября, в мэрии состоялось расширенное заседание общественных наблюдателей и представителей нескольких городских управлений. Темами для обсуждения стали мероприятия, реализуемые в рамках нацпроектов. Руководителем совещания выступил глава города Константин Шестаков.

Наибольшей заботой наблюдателей стал капитальный ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Начальник управления дорог и благоустройства Николай Зайцев сообщил, что к настоящему времени основные работы по всем объектам завершены, сейчас рабочие наносят разметку, устанавливают дорожные знаки и ограждения, исправляют недочёты, если они обнаруживаются. Свою лепту в это вносят общественные контролёры. Мэрия со своей стороны ведёт претензионную работу с подрядчиками. За серьёзные недостатки и срыв сроков исполнителям придётся заплатить штрафы. До конца этой недели состоится ещё один выезд на объекты с общественными наблюдателями.

В свою очередь «народные контролеры» поблагодарили специалистов за то, что к их мнению прислушиваются и оперативно устраняют выявленные недочёты.

Всего в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» комплексный ремонт был выполнен на Ладыгина, Окатовой, Харьковской, Бородинской, Адмирала Захарова, Посьетской и на одном участке улицы Ватутина.

Привлекает к контролю наблюдателей и Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа. Её руководитель Александр Жуков рассказал о строительстве трёх детских садов в разных районах Владивостока. До конца года объекты должны быть сданы на улице Крыгина, в микрорайонах Снеговая Падь и Патрокл.

В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» идёт строительство дома на улице Глинки. Кроме того, готовится стройка ещё четырёх домов на улице Русской. Наблюдатели выразили озабоченность вопросом сопутствующей социальной инфраструктуры — строительством школ и детсадов в этом микрорайоне. Константин Шестаков заверил, что участки под строительство этих социальных объектов уже выделены. Будет решён и вопрос оптимизации дорожного движения на Русской.

«Сейчас идет разработка проекта планировки территории под развитие улично-дорожной сети. Профильными службами рассматривается несколько проектов, среди которых — изменение схемы движения в районе выезда с улицы Русской на проспект 100-летия Владивостока», — подчеркнул глава города.

Затем в ходе совещания были затронуты вопросы благоустройства общественных территорий. Начальник управления туризма, инвестиций и городской среды Наталья Руденко рассказала, что в начале сентября во Владивостоке были открыты видовая площадка на сопке Бурачка и общественная территория в районе Тунгусской, 69. Завершается благоустройство Матросского сквера и создание пешеходной тропы «Берег здоровья» в районе Второй Речки. Продолжается благоустройство набережной на улице Татарской и сквера Комсомольцев.

В финале встречи Константин Шестаков обратился к общественным наблюдателям с предложением создать еще одну рабочую группу, ориентированную на контроль дорожной инфраструктуры. Например, контролёры-общественники могли бы сообщать в мэрию об отсутствии пешеходных переходов или необходимой дорожной разметки.

Первые общественные наблюдатели появились в Приморье в 2019 году по инициативе краевой власти. Тогда были отобраны 44 активных жителя региона, которые затем оценивали ход работ на 129 объектах — вместе с представителями власти они следили за ремонтом спортивных залов в сельских школах, благоустройством общественных пространств, реконструкцией дорог, строительством детских садов, спортивных площадок и других социально значимых объектов. В 2020 году за реализацией нацпроектов в муниципалитетах края наблюдали уже 135 добровольцев.

"