Posted 16 сентября 2021,, 18:01

Published 16 сентября 2021,, 18:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

В озере Тихом в Зареке перезапустят систему естественного наполнения

16 сентября 2021, 18:01
В Тюменской Зареке перешли к очередному этапу ревитализации озера Тихого. Этап начался с осушения водоема. Чтобы сделать это попеременно, объект разделят перегородкой на две части и перекачают порядка 26 тыс. кубометров воды.

До 10 октября специалисты отфильтруют около 20 тыс. кубометров донных отложений и выполнят перезапуск системы естественного накопления.

Как информирует megatyumen.ru, озеро спасает застройщик Брусника. Как отметил директор компании Виктор Корчагин, в течение долгого времени у водоёма не было притока воды, что и привело к заболоченности. Устранить проблему решили, “распечатав” родники. Они, как и дождевые сады, которые находятся в близлежащей застройке, будут естественным путем питать водоем.

Уже до наступления заморозков девелопер укрепит берега, построит ходовые мостки, подготовит основание для пешеходной инфраструктуры и привезет плодородный грунт. Окончательные работы проведут следующие весной. В это же время в озеро запустят рыбу.

По завершении всех запланированных мероприятий средняя глубина водоема достигнет порядка 2 метров. Это, как считают специалисты Российского экологического общества, предотвратит промерзание озера и сохранит в нем жизнь.

"