Posted 16 октября 2008,, 02:51

Published 16 октября 2008,, 02:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Приморцам опять пытались всучить заразные овощи

16 октября 2008, 02:51
ООО Лидер» специализируется на поставках в Приморье овощей и фруктов с нарушением фитосанитарного контроля

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Специалистами Россельхознадзора при досмотре 29 тонн фруктов из Китайской Народной Республики выявлена партия персиков, незаявленных в товаросопроводительных документах. В отношении Общества с ограниченной ответственностью "Лидер" возбуждено административное производство.
Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, свыше 29 тонн яблок, груш, нектаринов и винограда, поставленных в Приморье Обществом с ограниченной ответственностью "Лидер" из Китая, не разрешены к ввозу и дальнейшей розничной торговле на территории Приморского края по причине грубого нарушения фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции. В частности, в ходе фитосанитарного контроля специалистами Полтавского пункта карантина растений краевого Управления Россельхознадзора установлено несоответствие груза, заявленного в товаросопроводительных документах и фактически ввезённого.
В настоящее время весь груз с несоответствующими российским фитосанитарным требованиям китайскими фруктами возвращён в страну-экспортёр.
По словам начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Натальи Купиной, вместе с незаявленной партией фруктов, на территорию Приморья могли проникнуть вредоносные карантинные вредители и болезни растений. В случае их проникновения на территорию Приморья, сельскому хозяйству края мог быть нанесён значительный урон.
Отметим, что двумя днями раньше в отношении того же ООО «Лидер» было возбуждено еще одно административное дело. Тогда поводом послужили 27 тонн овощей, которые не были разрешены к ввозу и дальнейшей розничной торговле на территории Приморского края по причине грубого нарушения фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции. В частности, в ходе фитосанитарного контроля специалистами Пограничного пункта карантина растений краевого Управления Россельхознадзора установлено несоответствие груза, заявленного в товаросопроводительных документах и фактически ввезённого.

"