Posted 16 октября 2008,, 02:12

Published 16 октября 2008,, 02:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Приморью всего лишь 70!

16 октября 2008, 02:12
Депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Ермолаев поздравляет земляков с праздником

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Дорогие приморцы! Поздравляю вас с днем рождения нашей малой родины! Собственную историю Приморье начало созидать с 20 октября 1938 года, в этот день Дальневосточный край был разделен на Хабаровский и Приморский.
Все признают, что сегодня в Приморье сосредоточен значительный промышленный, научно-технический и культурный потенциал региона. Мы самый южный и самый развитый край на Дальнем Востоке России. Об этом потенциале все время говорит и Москва. Досадно, что по социальному благополучию мы пока проигрываем хабаровчанам, и уж тем более - центральной России. По этой причине край ежегодно покидает около 4-х тысяч активных, образованных и успешных людей.
Приморский парадокс. С одной стороны, мы считаемся инвестиционно привлекательными в плане геополитики, природных ресурсов и кадрового потенциала. С другой стороны, в Приморье идет только рисковый капитал, сильна коррупционная составляющая в любой сфере деятельности, какую ни возьми.
Мы трижды начинали строить атомную электростанцию, в течение тридцати лет говорим о необходимости срочного строительства очистных сооружений для Владивостока. Утверждения генплана Владивостока мы добивались 24 года. А сколько потратили бюджетных средств на разработку различных мега-проектов?
Зато на продовольственную безопасность в Приморье средств не находится. Сейчас в планах краевых властей стоит задача поднять производство молока на 6,4 процентов за пять лет. Намечен колоссальный рывок в сельском хозяйстве, не правда ли?
Приморью семь десятков лет, и все они были трудными. Но мы отличаемся особым, приморским, характером: мы хваткие на идеи и дела, мы открыты и остаемся людьми в самых трудных условиях. Здесь на берегу Тихого океана выживали и укоренялись сильные духом, смекалистые и упрямые. Уверен, что только приморский характер и поможет создать в крае достойные условия жизни. НАМ здесь жить!
Наш край еще молод, сравните с Питером и Москвой, которым больше трехсот. У нас еще все впереди!
Дорогие земляки! Успехов вам в труде на благо нашего края, уверенности в завтрашнем дне, здоровья, долголетия и благополучия вам и вашим семьям!
Депутат Законодательного Собрания Приморского края
Александр Ермолаев

"