Posted 16 октября 2008,, 05:36

Published 16 октября 2008,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Промышленники и предприниматели провоцируют системный кризис в России

16 октября 2008, 05:36
Проводимая в стране «экономная» социальная политика направлена на снижение социальных гарантий

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов Дальневосточного федерального округа выступила с официальным заявлением.
В частности, в нем говорится:
«Попытки Российского союза промышленников и предпринимателей сократить законодательно закрепленные обязательства работодателя при увольнении работника являются стремлением бизнеса увеличить свои доходы за счет снижения заработной платы наемных работников, высокой эксплуатации труда.
Проводимая в стране «экономная» социальная политика направлена на снижение социальных гарантий работающих по найму и не способствует повышению производительности труда: низкая зарплата значительной части трудящихся, лишение жизненно важных направлений социальной защиты через государственный Фонд социального страхования, в том числе оздоровительно-профилактический отдых, ограничение суммы пособия по временной нетрудоспособности, унизительно низкие пенсии большинства выходящих на заслуженный отдых и многое другое.
Очередной предлагаемый шаг, направленный против трудящихся, может переполнить народную чашу терпения и привести к системному кризису социальную политику государства, нарушив стабильность в обществе.
Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов ДВФО разделяет тревогу ФНПР по поводу выдвинутого РСПП предложения о возложении обязательств по выплате пособий по безработице на государство и требует восстановить обязательное страхование от потери работы, а также воссоздать фонд занятости».

"