Posted 16 октября 2008,, 01:41

Published 16 октября 2008,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Жители Уссурийска могут лишиться мусорных контейнеров

16 октября 2008, 01:41
Чтобы установить контейнер, необходимо заплатить около семи тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Уссурийского городского округа с 2007 года действует экологическая программа. В её рамках в частных секторах города и в селах установили мусорные контейнеры. В течение года они вывозились за счёт администрации города. Но для дальнейшего вывоза мусора жителям необходимо заключить договора. Однако они не спешат этого делать.
Как сообщает местная телекомпания «Телемикс», чтобы установить контейнер, необходимо заплатить около семи тысяч рублей. И это - без бетонной плиты. Но жителям более чем 127 дворов города повезло. На их улицах контейнеры установлены бесплатно.
До определенного времени они вывозились тоже бесплатно. Но сейчас, чтобы контейнеры оставались чистыми, жильцам необходимо платить по 20 рублей с человека в месяц.
Жители платить отказываются, утверждая, что свой мусор они жгут в печах и закапывают на своей территории. А контейнеры полные оттого, что их заполняют проезжие люди.
Чтобы контейнеры остались стоять на прежних местах, необходимо заключить хотя бы 30 договоров с улицы. Но с таким настроем граждан из предложенных договоров пока заключено только 3.
Если в 2007 году было установлено 19 контейнеров, то в этом - в полтора раза больше. Как говорят специалисты, в сёлах обстановка с заключением договоров гораздо лучше.
На сегодняшний день мусорные контейнеры останутся стоять пока только на трёх улицах города. Это улицы Октябрьская, Котовского и Русская. Там количество договоров соответствует норме. Все остальные контейнеры ждут своей участи.
Чтобы оставить контейнер на своей улице, нужно прийти в МУП «БОСС» с паспортом и заключить договор на вывоз бытовых отходов. А вот за несанкционированный выброс мусора жителей ждет штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей.

"