Posted 16 октября 2009,, 00:26

Published 16 октября 2009,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Анонс "Российской газеты" за 16 октября

16 октября 2009, 00:26
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 16 октября:

Привиться и забыть

Ведущие медики страны настаивают на расширении национального календаря прививок

Совет экспертов

Отношение общества к прививкам неоднозначно. В годы перестройки после нескольких громких публикаций тысячи людей отказались от вакцинации детей. В результате только корь и дифтерия унесли сотни детских жизней. Другая крайность: многие фармацевтические компании, которые сегодня пользуются гиперреакцией на ожидание пандемии, пытаются решить свои исключительно коммерческие вопросы, мобилизовать общественное мнение на повальную обязательную вакцинацию. Важно, чтобы на фоне этих крайностей был слышен голос профессионалов, чтобы диктовали правила игры и жизни не чьи-то сверхжадные аппетиты, а профессионалы. Об этом шла речь на совете экспертов в «РГ». Его участники: Александр Баранов, академик РАМН, директор Научного центра здоровья детей РАМН, главный педиатр России.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Приставы собрались в магазин

Ловить должников теперь будут и в супермаркетах

В Нижегородской области судебных приставов в скором времени можно будет встретить в крупных торговых центрах — там они будут разыскивать неплательщиков и предлагать гражданам добровольно погасить свои долги.По словам заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Нижегородской области Светланы Гацоевой, в ближайшее время в супермаркетах появятся информационные стойки, где любой гражданин сможет узнать о наличии или отсутствии у него задолженности, и в том случае, если факт долгов подтвердится, оплатить их на месте. В пресс-службе УФССП затруднились обозначить сроки начала акции, пояснив, что все зависит от юридической стороны вопроса. Согласно поправкам в Федеральный закон «О судебных приставах», приставы-исполнители наделены правом проверять документы у лиц, участвующих в исполнительном производстве. Эту норму в Нижнем Новгороде воплотят в жизнь на автостоянках все тех же торговых центров. Судебные приставы будут сверять номера припаркованных авто со своей базой должников, и если владелец машины числится в списке, у него попросят документы. Парковки у супермаркетов выбраны не случайно — в пиковые дни там можно проверить несколько тысяч машин, а владельца не надо будет ждать сутками.

Подробнее — на 1 полосе «РГ»

Поскользнулись на глазури

Ледяные глыбы на рыбном филе продержатся до принятия парламентом технического регламента

На заседании комиссии обсуждались две темы, которые первой подняла «Российская газета». Во-первых, в этом году обнаружилось, что ловить лососей наш бизнес уже горазд, а вот доставить рыбу потребителям пока не умеет. Во-вторых, анализы показали, что под видом филе окуня нам продают обрезки минтая, вмороженные в лед. Причем если о проблемах доставки потребителям рекордного улова горбуши мы написали с подачи Росрыболовства, то инициатива исследования качества рыбного филе в магазинах принадлежит «РГ». И обе проблемы, если и не получили окончательных решений, то, во всяком случае, стало понятно, как правительство намерено их решать.Первый вице-премьер настоял на созыве представительного форума рыбного бизнеса. И, возможно, в зависимости от того, что он там увидит и услышит, будет зависеть окончательное решение вопроса о том, кто и как будет впредь торговать российской рыбой. Правительственная комиссия решила обязать рыбопереработчиков указывать на упаковках с филе массу нетто рыбы. То есть без льда. Если это решение пройдет в техрегламент, покупатель при любом раскладе будет понимать, за какое количество рыбы он платит.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Бруней становится ближе

Россия открывает посольство в Бандар-Сери-Бегаване

Президент России Дмитрий Медведев и султан Брунея Даруссалам Хассанал Болкиах в Москве провели переговоры, которые позволят вывести отношения двух стран на принципиально новый уровень сотрудничества. Дмитрий Медведев принимал султана, находящегося в нашей стране с официальным визитом, в Кремле. Открытие диппредставительства, по мнению Дмитрия Медведева, позволит укрепить и разнообразить связи между двумя странами. Российский лидер также подчеркнул, что более тесные контакты позволят укрепить торговый оборот, развить гуманитарную составляющую сотрудничества и вывести его на принципиально новый, очень высокий уровень.Еще накануне переговоров сотрудник кремлевской администрации заявил, что особое внимание стороны намерены уделить вопросам развития сотрудничества в области энергетики, цветной металлургии, транспорта, связи, а также налаживании обменов в сфере образования и туризма. Тот же источник отметил, что «есть хорошие возможности и по линии военно-технического сотрудничества». Завершатся ли эти контакты заключением конкретных соглашений и контрактов, покажет время.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

ЕСЛИ…

Валерий ВЫЖУТОВИЧ

Политический обозреватель

Молдавское. Свежий розлив

В Молдавии формируется новая власть. Правящая коалиция «Альянс за европейскую интеграцию», состоящая из четырех партий, постепенно занимает главные государственные посты. Ею уже избраны председатель парламента и глава правительства, а на 23 октября назначены выборы президента. На эту должность альянс выдвигает лидера Демократической партии Мариана Лупу. Для его избрания альянсу, располагающему в парламенте 53 мандатами, не хватает 8 голосов. Компартия, находящаяся в меньшинстве (48 мандатов), собирается бойкотировать процедуру голосования. Если до 11 ноября (в этот день истекает двухмесячный срок после отставки Владимира Воронина) депутаты не изберут нового президента, парламент подвергнется роспуску и будут назначены досрочные выборы. Политический кризис в Молдавии (он начался весной и до сих пор не разрешился) таким образом может выйти на новый виток.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Вакансии дворников ждут

Регионы сокращают заявки на гастарбайтеров

Регионы отказывают от дешевой рабочей силы. 1,3—1,4 миллиона — такой объем заявок на иностранную рабочую силу, по данным минздравсоцразвития, подали работодатели на следующий год. Максим Топилин пообещал, что все проводимые в этом году антикризисные программы занятости населения продолжаться и в следующем году. По его словам, уже подготовлен новый соответствующий законопроект. Также будет сохранено и финансирование этих программ, правда, в каком объеме, замминистра не уточнил. Можно предположить, что суммы будут увеличены. В частности, по словам чиновника, рассматривается вариант увеличения субсидии для открытия безработным собственного бизнеса. Кроме того, в планах министерства оказание финансовой помощи предприятиям, которые будут принимать на работу инвалидов. Тем временем СМИ распространили информацию со ссылкой на минпромторг, о том, что АвтоВАЗ де-факто уже является банкротом и тратить на него деньги для государства бесполезно. Замглавы минздравсоцразвития Максим Топилин не подтвердил эту информацию.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Доллар падает, нефть растет

Цена на «черное золото» продолжает бить рекорды роста

По итогам мировых торгов цены на нефть вновь повысились, поставив годовой рекорд. Баррель вырос на 72 цента и за него давали 75,9 доллара. А курс доллара продолжил свое падение. В России, например, он упал до 29, 47 рубля. Эксперты связывают рост нефтяных цен именно с «хромающим» долларом.В то же время инвесторы и нефтедобытчики поспешили поделиться своим оптимизмом в связи с ростом потребления нефти в мире. Такого мир не помнит с октября прошлого года. Для России все эти новости весьма благоприятны. Если так дела пойдут дальше, то поступления в госбюджет от продажи нефти за рубеж увеличатся. С другой стороны, падающий доллар все выгоды может свести на нет. Некоторые эксперты считают, что, несмотря на то, что в российском бюджете заложена самая крайняя цена за баррель нефти — около 40 долларов за баррель — падающий доллар «отъест» часть прибыли с продаж «черного золота».

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Срок за слив

За манипулирование ценами на фондовом рынке будут сажать на шесть лет

В России вводится уголовная ответственность за преступления на рынке ценных бумаг. Госдума приняла поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, ужесточающие меры наказания для махинаторов на рынке ценных бумаг.За манипулирование ценами на рынке ценных бумаг установлен штраф от 500 тысяч до миллиона рублей либо лишение свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности. На такой же срок лишатся свободы те, кто нарушает правила учета прав на ценные бумаги, кто манипулировал ценами на рынке ценных бумаг и незаконно ограничивал права владельцев ценных бумаг. По новым поправкам, в случае причинения гражданам, организациям или государству ущерба свыше 1 миллиона рублей виновные могут получить от двух до шести лет лишения свободы. А за нарушение правил учета прав на ценные бумаги предусматривается штраф в размере от 300 тысяч до полумиллиона рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, уголовная ответственность теперь может устанавливаться и за нарушение прав владельцев эмиссионных ценных бумаг, инвестиционных паев и паевых инвестиционных фондов. Поправки в УК и УПК стали еще одним шагом к принятию закона о борьбе с инсайдерской информацией и манипулировании рынком.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

К астероиду будь готов

Спасатели готовятся к атаке из космоса

Ведомство Сергея Шойгу объявило о проведении открытого тендера по изучению районов возможных падений метеоритов или ядер-комет на официальном сайте по проведению электронных торгов по госзаказу. За эти изыскания победитель получит около двух миллионов рублей. Что же касается ресурсного обеспечения, то для постановки задачи, ее формулировки, двух миллионов рублей пока достаточно, считают в МЧС. Если потребуется, тот будут выделены дополнительные средства для решения уже прикладных задач. В России не так много знатоков падающих астероидов. Их имена известны. И в основном это сотрудники НПО имени С.А. Лавочкина.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Вальтер нарасхват

Немецкое оружие продают на черном рынке Афганистана

В Германии разгорелся крупный скандал, после того как стало известно, что стрелковое оружие со складов бундесвера свободно продают на черном рынке в Афганистане и Пакистане. После сообщения радиостанции Norddeutscher Rundfunk (NDR) представители партии «зеленых» и профсоюза полиции потребовали проведения по этому поводу парламентских слушаний. О подробностях этого громкого дела «РГ» рассказал корреспондент NDR Штефан Шелерман, проводивший собственное журналистское расследование.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Концерт с гранатой

От взрыва в центре Кишинева пострадали десятки людей

Во время концерта, проходившего на центральной площади Кишинева в честь Дня города, сработало взрывное устройство. Ранения получили 36 человек. Громкий хлопок раздался, когда на сцене выступала российская группа «Браво». По мнению специалистов, злоумышленник подбросил взрывное устройство в толпу. Этим объясняется характер ранений — практически у всех пострадавших осколки попали в ноги. Из 36 обратившихся за помощью людей 12 госпитализированы, а одному потребовалась срочная операция. В посольстве России в Кишиневе «РГ» сообщили, что «сведений о пострадавших россиянах пока не поступало», заверив, что они продолжают отслеживать информацию по этому вопросу. Вместе с тем эксперты рассматривают версию о том, что на концерте сработала армейская граната наступательного типа РГ-42. Попасть в руки преступников боеприпас мог в ходе молдавско-приднестровского конфликта.В отношении возможных мотивов теракта ясности мало. Начальник пресс-службы МВД Алла Мелека утверждает, что абсолютно точно «речь идет о преднамеренном взрыве». Служба безопасности сообщила, что вся информация уже передана следственным органам и будет приобщена к делу по взрыву на центральной площади молдавской столицы.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Норд-жест

В Мурманске главы МИД четырех государств евроактического региона выкинули «пороховую бочку»

Участники 12-й министерской сессии Совета Баренцева-Евроактического региона (СБЕР) приехали в Мурманск, чтобы доказать и себе, и миру, что в Арктике любые спорные вопросы можно решать без использования военной силы. Прошедшие переговоры глава МИД России Сергей Лавров назвал образцовыми.За развитием ситуации в регионе внимательно следят в Москве. Безусловно, Россия не собирается оставлять без защиты свои северные рубежи. Тем не менее в российском МИДе уверены: военного противостояния в Арктике можно и нужно избежать. Тем более что уже созданы вполне работоспособные модели сотрудничества на Севере. Россия активно участвует в работе двух региональных структур: Арктическом совете и Совете Баренцева-Евроарктического региона. Во второй организации последние два года Москва была председателем. В Мурманске министры региона собрались не только определиться с тем, как российской стороне удавалось два года вести общий «корабль» по очень трудному фарватеру, но и передать функции капитана Швеции.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

По ту сторону полуночи

Сальма Хайек опять снялась в вампирском фильме

У любителей «Дозоров» и «Гарри Поттера» появился еще один шанс заглянуть в зазеркалье. Режиссер Пол Уайтц снял фэнтези по книге детского писателя Даррена Шэна «Безумный цирк: Ассистент вампира». 22 октября картина выходит на экраны России под названием «История одного вампира». В фильме снялось много превосходных актеров уровня Джона С. Рейлли («Чикаго»), Уильяма Дефо («Авиатор»), Кена Ватанабе («Мемуары гейши»). Сальма Хайек играет бородатую женщину из Цирка уродов — мадам Труску. Корреспондент «РГ» беседует с Сальмой Хайек.

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

Станцуй и помоги

Звезды стали на пуанты, чтобы облегчить чужую боль

На сцене Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялся гала-концерт в честь 15-летия первого московского хосписа, собравший звезд первой величины из Москвы, Петербурга и Берлина. Уход близкого человека — всегда трагедия. Трагедия вдвойне, если этот уход мучителен и растянут на годы. Помогают людям в этой ситуации — как самим пациентам, так и их близким — хосписы. Благотворительный Фонд помощи хосписам «Вера» обратился к московским властям с открытым письмом, в котором просит помочь в организации детского хосписа. Письмо подписали видные писатели, актеры, телеведущие: Анатолий Алексин, Людмила Улицкая, Игорь Губерман, Чулпан Хаматова, Татьяна Друбич, Ингебора Дапкунайте, Андрис Лиепа, Татьяна Арно, Авдотья Смирнова и многие другие. В поддержку этого благородного начинания выступили и артисты балета, подарившие публике замечательный вечер на сцене московского Музыкального театра. Организаторам этой акции — отдельные аплодисменты. Да и вечер стал талантливой поддержкой благородной идеи.

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

Электронный патруль

В МВД создали систему защиты кибернетического пространства

Компьютеризация, начавшаяся в конце 80-х годов XX столетия, значительно расширила сферу применения электронно-вычислительных машин. Компьютер стал необходимым атрибутом повседневной жизни.Современные информационные технологии дали импульс не только прогрессу общества, но и способствовали возникновению и развитию некоторых негативных процессов. Одним из них стало появление одной из новых форм преступности в сфере информационных технологий — ИТ-преступность, или IT-crime.

Подробнее — на 12 полосе «РГ».

"