Posted 15 октября 2009,, 23:18

Published 15 октября 2009,, 23:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Что бывает, если продаешь лекарства по завышенным ценам

15 октября 2009, 23:18
Прокуратурой Ленинского района Владивостока проведена проверка соблюдения аптечными учреждениями требований законодательства РФ в сфере ценообразования на лекарственные препараты

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В одной из аптек Владивостока выявлены случаи продажи лекарственных препаратов по завышенным ценам.

Прокуратурой Ленинского района города Владивостока проведена проверка соблюдения аптечными учреждениями требований законодательства Российской Федерации в сфере ценообразования на лекарственные препараты.

Проверкой установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Алайд Фарма» завышены цены на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших: «Кетанов», «Нурофен Форте», «Натрия хлорид», «Арбидол», «Дротаверин», «Бинафин (тербинафин)», «Фестал», «Супрастин», «Компливит», «Маалокс», «Био макс», «Церебролизин», «Пензитал», «Новокаин», «Диклофенак» и другие.

Напомним, постановлением администрации Приморского края от 14.09.2004 № 241 установлено, что размер розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, реализуемые на территории Приморского края, не может превышать 25 % от отпускной цены организации оптовой торговли.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (завышение установленных надбавок к ценам, нарушение установленного порядка ценообразования), в отношении и.о. генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Алайд Фарма» Виктора Капорова.

Департамент по тарифам Приморского края согласился с мнением прокуратуры, постановлением от 11.09.2009 № 69-19П/2009 признал Капорова В.В. виновным в совершении указанного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Постановление вступило в законную силу и обращено к исполнению, сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре.

"