Posted 16 октября 2009,, 08:01

Published 16 октября 2009,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Начал работу Центр содействия в развитии бизнеса префектуры Симанэ во Владивостоке

16 октября 2009, 08:01
В крепких экономических и культурных связях между Приморьем и префектурой Симанэ заинтересованы государственные и коммерческие структуры

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Центр содействия в развитии бизнеса префектуры Симанэ во Владивостоке был открыт сегодня в торжественной обстановке.

Это еще одна «ниточка», которая упрочила существующие уже почти 18-летние отношения между Приморьем и японской префектурой.

Председатель оргкомитета по реализации проекта развития торговли с Россией в порту Хамада г-н Иватани Юрио отметил, что «... в начальной стадии пути всегда бывают трудности. Мы не знаем всех тонкостей ведения бизнеса в Приморье, но мы будем стремиться учесть интересы всех сторон. Поэтому трудности можно преодолеть, было бы желание».

Отметим, что сегодня префектура Симанэ наращивает производство точного оборудования, являющегося главным фактором для привлечения предприятий и местной индустрии в таких областях, как машиностроение, производство, металлических изделий, черепицы, пищевой продукции и т.д.

На стендах Центра уже расставлены образцы тех товаров, которые бизнес-структуры Симанэ планируют реализовывать в Приморском крае.

Вице-губернатор префектуры Симанэ г-н Мацуо Хидэтака отметил, что в основе отношений Приморья и Симанэ лежат культурные, туристические, экономическими и другие направления:

-Сегодня в префектуре существуют группы по экономическим отношениям, проводим консультации в этой области. Между Владивостоком и портом Хамада налажено морское сообщение, но оно не ограничено перевозками автомобилей. Большая доля в этом секторе уделяется транспортировке товаров питания, строительных материалов, товаров для детей.

Г-н Мацуо Хидэтака выразил уверенность, что с открытием Центра будет расширен перечень товаров экспортируемых из префектуры. С этой целью во Владивостоке будет создан пробный магазин, в котором владиовстокцы всегда смогут выбрать продукты питания, производимые в префектуре.

С открытием этого центра отношения между Приморским краем и префектурой Симанэ выходят на новый уровень, связи - культурные, экономические, туристические - становятся более расширенными. То подтвердил и присутствующий на церемонии и директор Департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Олег Щека:

Представители японского бизнеса надеются, что открытие Центра поможет сделать продукцию их префектуру более известной среди приморских потребителей.

Заметим, что в префектуре Симанэ начался новый этап развития и концентрации отраслей промышленности, связанных с IT-программированием, предприятий обрабатывающей промышленности, которые проводят научные разработки. Центром такой деятельности является открытая 7 лет назад первая в префектуре научно-исследовательская промышленная зоны «Софт Бизнес пар Симанэ».

Директор Центра Игорь Егоров заметил, что в начальном этапе пути очень надеется на помощь коммерческих и государственных структур:

- Здесь совпадают интересы двух сторон. Есть уверенность, что развитие отношений будет активизироваться не только в области бизнеса, но и в области культурных ценностей. Наш Центр всегда готов к взаимопониманию и сотрудничеству.

"