Posted 16 октября 2009,, 06:30

Published 16 октября 2009,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Обзор Ъ-194 за 17 октября

16 октября 2009, 06:30
В завтрашнем номере газеты "Коммерсант" вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»:

Премьер Владимир Путин одобрил передачу "Интер РАО ЕЭС", чей совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, всех акций генерирующих компаний, оставшихся у государства после ликвидации РАО "ЕЭС России". Их рыночная цена на данный момент - $3,3 млрд, тогда как самого "Интер РАО" - $2,3 млрд. Но Игорь Сечин уверен, что в итоге стоимость компании достигнет почти $14 млрд. («ИНТЕРРАДОСТЬ-ТО КАКАЯ!», стр. 1 и 5).

Премьер Владимир Путин принял в четверг в Белом доме президента FIFA Йозефа Блаттера и обсудил с ним перспективы размещения в России чемпионата мира по футболу 2018 года. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ после этой встречи всерьез думает, что Россия и в самом деле может получить его. («ПРЕЗИДЕНТ FIFA ВЫСТУПИЛ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ», стр. 4).

Высший арбитражный суд (ВАС) опубликовал на своем сайте текст постановления президиума по делу, которое только будет рассматриваться. Файл с текстом оказался прикреплен к карточке дела вместо определения коллегии судей ВАС о передаче дела в президиум. Эта беспрецедентная ошибка, по словам юристов, показала существование практики подготовки текстов судебных решений до рассмотрения дел. В ВАС сообщили, что по данному факту уже начато служебное расследование. («САЙТ СУДА ВСЕ ЗАСЛУШАЛ, ОБСУДИЛ И ПРОВЕРИЛ», стр. 1 и 4).

Как стало известно "Ъ", ФСБ России раскрыла теракты, совершенные в 1999 году в гостинице "Интурист" и торговом центре "Охотный ряд". По данным следствия, преступления были заказаны Шамилем Басаевым, который вымогал деньги для финансирования своих отрядов, а не получив их, организовал взрывы в Москве. Перед Мосгорсудом предстали двое обвиняемых в исполнении терактов. Одного из них, уроженца Грозного Халида Хугуева, ФСБ называет финансистом террориста Басаева. («ФИНАНСИСТУ ШАМИЛЯ БАСАЕВА ОБЪЯВИЛИ СЧЕТ ЗА «ОХОТНЫЙ РЯД», стр. 1 и 3).

Гульжан Молдажанова, в марте уступившая кресло главы "Базэла" его владельцу Олегу Дерипаске, стала гендиректором группы ЕСН Григория Березкина. В группе госпоже Молдажановой предстоит провести реструктуризацию активов, аналогичную той, что она проделала в "Базэле". Холдинг Олега Дерипаски в результате стремительно расширился, но, попав в фазе роста в кризис, столь же быстро начал разваливаться. («ОЛЕГ ДЕРИПАСКА ПОДЕЛИЛСЯ КАДРАМИ С ГРИГОРИЕМ БЕРЕЗКИНЫМ», стр. 1 и 5).

Национальная Медиа Группа (НМГ) Юрия Ковальчука, владеющая телеканалами РЕН ТВ и "Петербург - Пятый канал", объявила о "завершении оптимизации структуры управления своими медийными активами". Оба телеканала ждут серьезные кадровые и содержательные изменения. По информации "Ъ", неофициальным руководителем и идеологом перемен в НМГ является бывший президент "СТС-Медиа" Александр Роднянский. По сведениям источников "Ъ", уже в 2010 году у РЕН ТВ и "Пятого канала" не будет собственных новостей, а их производителем станет одно из подразделений государственной телекомпании Russia Today. («РЕН ТВ И «ПЯТЫЙ КАНАЛ» ПОЛУЧАТ ДРУГИЕ НОВОСТИ», стр. 3).

Операторы "большой тройки" предложили частично оплатить перевод телевещания с аналогового в цифровой формат, если государство отдаст им освободившиеся частоты для строительства сетей связи четвертого поколения (скорость передачи данных - до 326,4 Мбит/сек), сообщил гендиректор "Вымпелкома" Александр Торбахов. В частности, операторы могут закупить ТВ-приставки для населения, на что, по экспертным оценкам, потребуется $1,58-2,1 млрд. Операторы также предложили общую инвентаризацию частот в России, в том числе военных: конверсия "ненужных" частот может потребовать $1,7-5,1 млрд. («БОЛЬШАЯ ТРОЙКА» ПОДАЛА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СИГНАЛ», стр. 5).

Крупнейшая в Европе розничная сеть Carrefour решила продать свой российский бизнес. Французский ритейлер, совсем недавно открывший в России два гипермаркета и намеревавшийся приобрести "Седьмой континент", объяснил свое решение отсутствием перспектив занять на российском рынке лидирующие позиции. («ФРАНЦУЗЫ ОТСТУПАЮТ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"