Posted 16 октября 2009,, 04:50

Published 16 октября 2009,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев прибыл в Амурскую область

16 октября 2009, 04:50
Посещение региона он начал с поездки на федеральную автомобильную трассу "Амур"

ХАБАРОВСК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сегодня утром прибыл в Амурскую область, сообщили РИА «Восток-Медиа» в аппарате полпредства.

Посещение региона полпред начал с поездки на строящийся участок федеральной автомобильной дороги «Амур» (Чита-Хабаровск). С ходом строительных работ Виктора Ишаева познакомил губернатор Олег Кожемяко. Строительство дороги «Амур» по поручению Президента РФ находится на постоянном контроле у полпреда.

«Дорогу начали строить давно, еще в советские годы. Конечно, некоторые участки уже необходимо реконструировать. Я прошу у руководства дирекции по строительству дороги и губернатора области подготовить обоснование. Я буду обращаться в Правительство РФ с просьбой выделить на это средства», - сказал Виктор Ишаев. В частности, полпред отметил, что необходимо реконструировать 40-километровый участок дороги в Архаринском районе Приамурья. Он также выразил уверенность, что дорогу «Чита - Хабаровск» сдадут в намеченный срок - в 2010 году. В этом году работы ведутся на протяжении 345 километров. В 2010 году будет построено 634 километра федеральной автотрассы. Общая протяженность дороги составит 2097 километров. По словам Виктора Ишаева, после завершения строительства трассы «Чита - Хабаровск» специалисты могут быть направлены на реконструкцию федеральной автодороги «Уссури - Хабаровск - Владивосток».

В рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» предусмотрено строительство подъездов от федеральной автомобильной дороги «Амур» Чита-Хабаровск к 14 населенным пунктам, что позволит сформировать единую сеть автомобильных дорог на территории области.

В Благовещенске Виктор Ишаев посетил одно из крупнейших предприятий области - ОАО «Молочный комбинат Благовещенский». На предприятии трудится более 400 человек, среднемесячная заработная плата работников по предприятию за 2008 год составляет 16330 рублей, на 11% выше в сравнении с 2007годом. Это лучший показатель в целом по предприятиям агропромышленного комплекса Амурской области. Производственные мощности по переработке молока составляют 200 тонн в сутки. Комбинат выпускает более 100 наименований молочной продукции.

Виктор Ишаев поинтересовался себестоимостью продукции комбината, спросом, а также является ли местная молочная продукция конкурентоспособной. Полпред остался доволен работой предприятия.

В связи с тем, что на постоянном контроле полномочного представителя Президента РФ в ДФО находится ход отопительного сезона, Виктор Ишаев посетил Благовещенскую ТЭЦ. О работе и реконструкции станции рассказал полпреду ее директор Владимир Шаповалов.

Благовещенская ТЭЦ с установленной мощностью 280 МВт, тепловой мощностью 817 Гкал/ч. ТЭЦ имеет статус важнейшего базового объекта энергетики Амурской области, является предприятием жизнеобеспечения Благовещенска. Завершение строительства 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ предусматривает ввод в эксплуатацию турбоагрегата № 4 и котлоагрегата № 5, что позволит увеличить установленную мощность станции на 110 МВт по электроэнергии и на 363 Гкал/час по тепловой энергии. После завершения строительства установленная мощность Благовещенской ТЭЦ составит 390 МВт и 1180 Гкал/час по электрической и тепловой энергии соответственно.

Ввод в эксплуатацию объектов 2-й очереди станции позволит преодолеть складывающийся в Благовещенске дефицит тепловой мощности и повысить надежность электроснабжения областного центра.

Виктор Ишаев отметил, что зима покажет, как область подготовилась к зиме, но то, что отопительный сезон в Приамурье начался вовремя - это уже хороший показатель.

"