Posted 15 октября 2009,, 23:12

Published 15 октября 2009,, 23:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Хабаровске впервые прошло межведомственное совещание МЧС

15 октября 2009, 23:12
По вопросам профилактического обучения населения

ХАБАРОВСК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Министерстве чрезвычайных ситуаций Хабаровского края прошло совещание между руководителями структур МЧС, ВДПО, а также нескольких частных противопожарных служб по вопросам профилактического обучения населения мерам пожарной безопасности. Поводом к совещанию послужила неутешительная статистика прошедших месяцев, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого МЧС.

Не секрет, что более 50% всех пожаров происходит в результате неосторожного обращения человека с огнём, а потому вопрос превентивных мер остаётся на первом плане. В настоящий момент в арсенале МЧС существует множество способов для предупреждения огненных трагедий, всплеск которых происходит в определённые периоды года. Текущая плановая профилактическая работа с населением ведётся как на уровне руководителей организаций и трудовых коллективов, так и среди отдельных граждан. Учебные центры и система пропаганды ежегодно обучают десятки тысяч человек по всему краю, однако, цифры погибших в огне людей заставляют искать новые пути решения проблем.

Среди мер призванных повысить эффективность борьбы с пожарами участники совещания обсудили социальную рекламу, обучение школьников на местах, а также усиление профилактической работы в муниципальных районах, где невозможно применить современные технологии. Акцент в обучении решено было сделать на молодёжь, которая в настоящий момент страдает отсутствием поведенческой культуры. Конечно, за два часа совещания невозможно было дать ответы по самым злободневным вопросам, но начало коллективной межведомственной работы заложило основу для будущих встреч.

"