Posted 16 октября 2009,, 06:45

Published 16 октября 2009,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

"Вышеградская четверка" во всей красе показала себя во Владивостоке

16 октября 2009, 06:45
Специалисты приморских турфирм узнали всё о Венгрии, Польше, Словакии и Чехии

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке прошел «workshop» Вышеградской четверки (политического альянса, объединяющего четыре страны Восточной Европы) для представителей турфирм Приморского края, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

На «workshop» представители Чехии, Польши, Словакии и Венгрии выступили с развернутыми докладами об особенностях туризма в своих странах.

Венгрия - виноделие и термальные источники

Венгрия - пятая по популярности у зарубежных туристов европейская страна. Причина тому - дешевизна туров при высоком уровне сервиса.

Российских туристов привлекает традиционная отрасль сельского хозяйства Венгрии - виноделие. Венгерские вина, более сладкие и тяжелые, чем европейские, известны далеко за пределами страны. Исторических винных районов в стране - двадцать. В сентябре-октябре туристы приезжают сюда специально, чтобы поучаствовать в уборке винограда и в винных фестивалях, которые проходят повсеместно.

А ещё кроме полноценных SPA-курортов в Венгрии небольшие термальные источники есть почти во всех деревнях, где открыты небольшие и, недорогие пансионы.

Польша - отдых на любой вкус и кошелек

Любой желающий приехать в Польшу найдёт для себя туристическую поездку по своему карману. Почти все туры в Польшу пролегают через столичный Краков. Полюбоваться Королевским замком Вавель приезжают туристы со всего света. Варшава привлекает туристов своими уютными парками и отреставрированными дворцами и усадьбами.
Польская Балтика - идеальное место для отдыха от мирской суеты.

Словакия - рай для горнолыжников

Больше всего туристов привлекает в Словакии горнолыжные курорты в Низких и Высоких Татрах. А ещё здесь множество красивейших памятников архитектуры, музеи, выставочные залы, театры, живописные мосты через Дунай.

Чехия - страна волшебных замков

Отдых в Чехии - это неповторимое очарование средневековья, чудотворные источники лечебных курортов и рай для любителей пива. Заметим, что если посещать хотя бы по одному замку Чехии в день, то это займет целых семь лет.

По мнению руководителя туристического офиса Польши в России Анджея Сераковски, туристы из Приморья полюбят страны Вышеградской четверки, потому что здесь уже произошло перенасыщение азиатскими странами и пора покорять Европу.

После презентации состоялся розыгрыш призов, на котором участники «workshop» получили сувениры из всех четырех стран альянса.

Мнением о презентации поделились с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» специалисты Приморских туристических фирм.

«Очень приятно было услышать информацию, как говорится, из первых уст, а не через Москву, как это обычно происходит», - говорит Мария Изотова, представитель компании «Лаки Тур».

«Впечатления от презентации самые позитивные. Из стран «Вышеградской четверки» во Владивостоке больше всего пользовалась спросом Чехия. Благодаря этой информации мы сможем рассказать нашим клиентам о том, что это не единственная страна Восточной Европы куда интересно совершить путешествие», - считает менеджер компании «Дальинтуртранс» Евгения Репникова.

Напомним, что Вышеградская четверка - это неофициальное название объединения четырех центрально-европейских стран: Чешской Республики, Венгерской Республики, Республики Польши и Словацкой Республики.

The European Quartet - One Melody (Четыре страны - одна мелодия) под этим слоганом начиная с 2004 года продолжается многоплановое сотрудничество, объединение творческих ресурсов и прочая общая деятельность Чехии, Польши, Словакии и Венгрии, направленная на популяризацию туристских предложений центрально-европейского региона.

Вышеградское объединение появилось ещё в средние века. В ноябре 1335 года в своем королевском дворце в Вышеграде венгерский король Роберт Карой держал совет с польским королем Казимиром III и чешским королем Яношем Люксембургским. Целью встречи правителей трёх стран было подписание экономических соглашений, направленных на борьбу с австрийскими торговыми конкурентами. Сотрудничество оказалось настолько плодотворным, что в результате экономики трех королевств пережили расцвет. Возобновление сотрудничества началось с 15 февраля 1991 года. Тогда премьер-министрами и президентами трех стран - Вацлавом Гавелом, Лехом Валенсой и Йожефом Анталлом была подписана совместная декларация. Послетак называемого «Бархатного Развода» Чехословакии на два независимых государства, тройка превратилась в четверку.

Сотрудничество V-4 в сфере туризма сконцентрировано на удаленных рынках. В Японии, Китае, США, странах Южной и Латинской Америки 4 государства проводят совместные воркшопы и выставки, на которых представляют свои туристические возможности и предложения в сфере туризма. Начиная с 2006 года, сотрудничество распространилось и на российский рынок. С присоединением стран-членов к Шенгенскому соглашению туристы могут посещать все четыре страны с одной визой. Это открывает широкие возможности для организации комбинированных туров. Истории этих четырех стран глубоко переплетены, но несмотря на это каждую из них характеризует своя особенная культура и архитектура.

"