Posted 16 октября 2010,, 02:43

Published 16 октября 2010,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В больницы Приморья поступит новое оборудование

16 октября 2010, 02:43
На эти цели потратят 198 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 36 лечебных учреждений Приморья края в этом году получат новое медицинское оборудование. На эти цели предусмотрено 198 миллионов рублей по линии резервов финансирования предупредительных мероприятий (РФПМ), сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации.

Более 10 единиц новейшего оборудования предусмотрено для городской клинической больницы №2 Владивостока. Уже установлены мобильный рентгеновский аппарат, аппарат УЗИ экспертного класса, наркозно-дыхательный аппарат, аппарат ИВЛ, анализатор кислотно-щелочного и газового состава крови. Одним из крупнейших получателей оборудования в этом году стала городская клиническая больница №1 Владивостока. В конце года она получит компьютерный томограф (32 среза) и универсальную цифровую ультразвуковую систему экспертного класса.

Поступает оборудование в адрес районных медицинских учреждений. Так районная больница поселка Кировский получила радиоволновой хирургический аппарат, а врачи детской городской больницы Партизанска будут выхаживать недоношенных младенцев в закрытом инкубаторе для длительного выхаживания новорожденных.

Отметим, что финансирование в рамках обязательного медицинского страхования ежегодно увеличивается. Для сравнения, в 2007 год за счет средств РФПМ было закуплено оборудования на 122 миллиона рублей, в 2009 году – на 237 миллионов рублей.
Оборудование, которое приобретается на средства РФПМ предназначено, прежде всего, для бесплатного лечения и диагностики в рамках территориальной программы государственных гарантий. По словам исполнительного директора ТФОМС ПК Виталия Солодовникова, важно чтобы все закупленное действительно работало. Поэтому при подготовке заявки учреждений на необходимое оборудование от руководителей ЛПУ требуются подготовка помещений под новые аппараты, обучение персонала.

"