Posted 16 октября 2011,, 01:43

Published 16 октября 2011,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Приморцам, которые ищут работу, оказывают психологическую поддержку

16 октября 2011, 01:43
Служба занятости населения администрации Приморского края в этом году оказала психологическую поддержку 1762 жителям края

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Эффективными мерами, позволяющими получить навыки самостоятельного поиска работы, преодоления последствий длительной безработицы, повышения мотивации к трудоустройству, являются мероприятия по психологической поддержке и социальной адаптации граждан на рынке труда в Приморье.
Как сообщили в управлении государственной службы занятости населения администрации Приморского края, в этом году услуги по психологической поддержке получили 1762 приморца.
Реализуемые программы рассчитаны на различный контингент безработных. Для женщин «Найди себя» и «Деловая женщина», для молодежи разработана программа «Маяк», для граждан находящихся в группе риска реализуется программа «Антинаркомания».
Также специалисты городских и районных центров занятости населения Приморского края оказывают услуги по психологической поддержке военнослужащим, уволенным из Вооруженных Сил, и членам их семей, инвалидам и безработным гражданам, имеющим ограничения в трудовой деятельности.
В 2011 году услуги по социальной адаптации предоставлены 2906 безработным гражданам.
Социальная адаптация адресована, прежде всего, людям, которые по различным причинам испытывают трудности при устройстве на работу.
Главной целью программы социальной адаптации является сокращение периода поиска работы и трудоустройство участников. На занятиях по программе ведется обучение граждан технологиям самостоятельного поиска работы.
Государственная услуга предоставляется в виде занятий по индивидуальной форме проведения или по групповой форме проведения. Специалисты службы занятости формируют группы по социальной адаптации с учетом возрастных и половых характеристик, учитываются имеющиеся профессиональные навыки, образование и готовность приступить к работе.
Оказание услуг по психологической поддержке и социальной адаптации граждан на рынке труда осуществляется профконсультантами органов службы занятости населения Приморского края и специально приглашенными психологами и юристами.

А.А.

"