Posted 15 октября 2012,, 20:46

Published 15 октября 2012,, 20:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Анонсы и памятные даты 16 октября от РИА "Восток-Медиа"

15 октября 2012, 20:46
Анонсы и памятные даты 16 октября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября в 10.30 на острове Русский в кампусе ДВФУ (конференц-зал № 3 студенческого центра ДВФУ) состоится торжественное открытие V российско-китайского Форума по подготовке кадров для индустрии туризма. В этот же день в рамках мероприятия пройдут пленарное заседание (в 11.45) и пресс-брифинг по итогам работы Форума (в 17.10).
ВЛАДИВОСТОК. 16 октября состоится расширенное заседание комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. В обсуждении проекта краевого бюджета на 2013 год и последующий период 2014 и 2015 годов примут участие депутаты, главы муниципальных образований и председатели представительных органов городов и районов Приморья. Начало в 11.00 в малом зале заседаний на 1-м этаже (ул.Светланская,22).
ВЛАДИВОСТОК. 16 октября в ДВФУ открывается международная научно-практическая конференция «Книжный рынок Дальнего Востока: Аналитика. Факты. Прогнозы» в рамках форума «Печатный двор-2012». На конференции издатели со всего Дальневосточного региона, а также представители зарубежных компаний из США, Японии, Кореи и Китая обсудят самые актуальные вопросы книгоиздания и книгораспространения в регионе. Мероприятие откроется в Научной библиотеке ДВФУ (аудитория №303) в 10.00.
ВЛАДИВОСТОК. 16-17 октября в Научной библиотеке ДВФУ будет работать международная конференция «Сетевое взаимодействие между центрами по прикладным спутниковым технологиям в АТЭС». Организаторами конференции выступили секретариат АТЭС, Роскосмос, ИТЦ СКАНЭКС при поддержке Минэкономразвития РФ, Дальневосточного федерального университета и ДВО РАН.
ВЛАДИВОСТОК. 16 октября большая часть Владивостока на сутки останется без воды. Водоснабжение отключат с 6.00 16 октября до 6.00 17 октября. В этот период будет произведено временное отключение ПС 110/6 кВ "Горностай" для выполнения работ по реконструкции линии электропередачи.
ХАБАРОВСК. 16 октября в конференц-зале бизнес-центра "Парус" для руководителей крупных предприятий состоится конференция "Motorola Solutions - новые возможности цифровых систем радиосвязи". В конференции примут участие представители профильных министерств правительства Хабаровского края, силовых структур ДФО, нефтегазовой и горнодобывающей отраслей, энергетики, лесопереработки и транспорта.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 - 19 октября Южно-Сахалинский педагогический колледж СахГУ празднует 65-летие со дня основания. 16 октября в музыкальной гостиной ЮСПК СахГУ в 12.00 пройдут «Уроки истории колледжа». Формат мероприятия – викторина с элементами творческой игры.

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 16 октября - Всемирный день продовольствия.

16 октября - Всемирный день анестезии (День анестезиолога), а также День шефа (День босса).

16 октября 1833 года родился основатель торгового дома во Владивостоке, пионер русского торгового дела на Дальнем Востоке Иван Чурин. Созданный им «Торговый дом И. Я. Чурин и К» пользовался широкой известностью и заслуженной славой во многих дальневосточных городах. Его магазины и предприятия были открыты в городах и поселках Маньчжурии, а в Харбине даже размещалось правление.
16 октября 1865 года во Владивостоке был собран первый паровой бот, получивший вскоре название «Суйфун». С его помощью осуществлялись почтовые перевозки между самим Владивостоком и посёлком Речным, который находился у устья реки Раздольной.
16 октября 1865 года гидрографическим департаментом Морского министерства был издан план порта Владивосток. Данный план был составлен по результатам гидрографических работ, выполненных экспедицией подполковника Бабкина в 1862 году.
16 октября 1886 года было основано село Безверхово Хасанского района, расположенное на живописном полуострове Янковского. История основания села связана с именем Михаила Янковского – владельца земель, патриота России и Дальнего Востока, ученого-натуралиста, снабжавшего Русское императорское географическое общество и его музеи интересными экспонатами флоры и фауны. В советские времена в селе располагался богатый зверосовхоз, где разводили норок, крепко стоял на ногах судоремонтный завод.
16 октября 1912 года в зале музея Общества изучения Амурского края отважная путешественница госпожа Кудашева сделала сообщение на тему «путевые впечатления из Харбина в Санкт-Петербург». Кудашева в своё время совершила необычное путешествие, она проехала верхом на лошади из Китая в Российскую столицу. На берегах Невы она была удостоена высочайшего приёма, а свою лошадь-монголку отважная путешественница преподнесла в дар наследнику - цесаревичу. Рассказывая владивостокцам о недавнем путешествии, госпожа Кудашева поделилась и своими планами - совершить подобную поездку на русской лошади, но уже из Владивостока в Санкт-Петербург, символично соединив тем самым берега Тихого океана и Балтийского моря.
16 октября 1968 года в Москве родился певец, солист группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, которого владивостокцы считают своим. В детстве он с семьей переехал во Владивосток, где в 1983 году и была основана группа «Мумий Тролль». Лагутенко окончил Дальневосточный государственный университет по специальности «Востоковедение и африканистика». Жил в Китае и Англии. В 1996 году при поддержке своего друга Леонида Бурлакова записал в Лондоне альбом «Морская», который после долгих мытарств был выпущен в России в 1997 году и прославил Лагутенко на весь бывший СССР. Следующий диск «Икра» и вовсе перевернул весь российский рок.

1813 - 16-19 октября в сражении под Лейпцигом Россия, Пруссия и Австрия разбили войска Наполеона. На стороне союзников сражались около 330 тысяч солдат, на стороне французов - около 200 тысяч. Потери обеих сторон были огромными - 52 тысяч у союзников и более 70 тысяч у французов. Сражение получило название «Битва народов».
1964 - Китай проводит первое испытание ядерного оружия. Решение о создании собственного ядерного арсенала китайские лидеры приняли в январе 1955. В первые годы Китай пользовался научной и технологической поддержкой Советского Союза, но с 1958 стал полагаться исключительно на собственные ресурсы.
1987 - над Северо-Восточной Англией проносится «великая буря», в результате которой вырваны с корнем около 15 миллионов деревьев. Считается, что это самая сильная буря за предшествующие 300 лет.

Именинники: Денис, Иван, Павел, Петр.

"