Posted 16 октября 2012,, 04:10

Published 16 октября 2012,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Магаданские энергетики поделились опытом с коллегами

16 октября 2012, 04:10
Они рассказали коммунальщикам о работе с должниками

МАГАДАН. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Специалисты «Магаданэнерго» поделились опытом работы с коллегами из ресурсоснабжающих организаций Ольского района. Энергетики приняли участие в совещании, посвященном проблеме задолженности жителей муниципального образования перед поставщиками коммунальных услуг. Общий долг неплательщиков больше 200 миллионов рублей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОАО «Магаданэнерго».
Меньше всего - 915 тысяч рублей - жители района задолжали самому «Магаданэнерго». Такие показатели - итог большой и систематической работы энергетиков с неплатильщиками. «Мы активно применяем меры досудебной практики: рассылаем должникам письма-претензии, письма–напоминания, осуществляем автодозвон, сообщаем о сумме долга, - рассказала начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью Елена Бакулина. – Мы стремимся решать проблемы неплатежей мирным путем, но, к сожалению, это не всегда удается. Некоторые недобросовестные потребители вынуждают нас обращаться в суд. Тогда взысканием долгов начинают заниматься судебные приставы».
«Магаданэнерго» на протяжении многих лет плотно сотрудничает со службой судебных приставов. С начала года судебные исполнители Ольского района возбудили 174 исполнительных производства о взыскании долгов за электроэнергию на общую сумму 965 тыс. рублей У служителей закона есть немало эффективных способов воздействия на должников. Они активно применяют меры по обращению взыскания на денежные средства неплательщиков, на их собственность и имущественные права, такие как налоговые вычеты (за лечение, обучение, покупку недвижимости), туристические путевки, а также авиабилеты. В последнем случае с пассажиром-неплатильщиком расторгается договор перевозки. Деньги, полученные при возврате билетов в авиакассу, перечисляются на счет «Магаданэнерго». Кроме того, судебные исполнители ограничивают должников в праве выезда за пределы России.
На совещании глава Ольского района Валерий Форостовский отметил, что именно хорошо поставленная работа энергетиков дает высокие результаты. «Они создали рабочую группу, определили приоритеты и составили графики. Мы пойдем по этому же пути. Мы наладим работу с должниками. Определим, каким образом взаимодействовать с той же с миграционной службой, ГИБДД, службой судебных приставов и рядом других ведомств» – сказал глава муниципального образования.
Специалисты «Магаданэнерго» готовы и впредь делится опытом с коллегами из колымских районов.

А.М.

"