Posted 16 октября 2012,, 07:08

Published 16 октября 2012,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

На Чукотку доставили продукты из США

16 октября 2012, 07:08
Картофель, яблоки, лук, мука, сахар и мясо дадут возможность жителям округа перезимовать

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Главный поставщик продуктов питания в Чукотский автономный округ – государственное предприятие «Чукотская оптовая торговля» – планирует почти на 10 процентов перевыполнить прошлогодний план по завозу продовольствия в округ в навигацию 2012 года.

Как сообщает заместитель начальника предприятия «ЧукотОптТорг» Олег Губиев, в общей сложности в текущем году на Чукотку будет доставлено около 11,5 тысяч тонн груза. – Увеличение объема продовольствия, которое в этом году доставит предприятие, связано с тем, что мы начали работать с еще одним заказчиком – торговым центром «Новомариинский». Кроме того, по контрактам несколько увеличено количество социально значимых продуктов для некоторых районов Чукотки, – уточнил Олег Губиев. В настоящее время в порту Анадыря ведется разгрузка продовольствия из США, доставленного для предприятия теплоходом «Берег мечты». С учетом поступившего продовольствия, на сегодняшний день «ЧукотОптТорг» выполнил запланированный объем на 80 % – это около 10 тысяч тонн груза. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

– «Берег мечты» доставил 2 тысячи 860 тонн продуктов питания из США. Основной объем – это картофель, лук, яблоки, сахар, мука, свежемороженая мясная продукция. Планируем до пятницы справиться с разгрузкой в Анадыре. После этого судно пойдет в Певек и Провидения, где будет разгружено окончательно, – добавил Олег Губиев. – Кроме того, в эту ночь в порт «Беринговский» подойдет еще одно судно – «Сигранд». Теплоход доставит полторы тысячи тонн продовольствия для всех восточных портов Чукотки. В основном, это будут овощи для закладки на длительное хранение, а также продукция с ограниченным сроком реализации – кондитерские изделия, бакалея. Подходом теплохода «Сигранд» предприятие «ЧукотОптТорг» завершит продовольственную навигацию в 2012 году. По словам директора предприятия Виктора Мищенко, в первых числах ноября будут выполнены все работы по разгрузке последнего судна. Объем социально значимых продуктов питания в общей доле завозимого продовольствия в текущем году составит чуть более 70 процентов.

К настоящему времени реализация продуктов питания социального перечня по фиксированным ценам ведется практически на всей территории Чукотки. В сферу действия социальной программы не входит только город Анадырь, где цены на продовольственные товары ниже за счет развитой конкурентной среды, а доходы населения являются самыми высокими в регионе. Программа по обеспечению населения Чукотского автономного округа социально значимыми продовольственными товарами по фиксированным ценам была разработана в феврале 2011 года. В соответствии с программой муниципальным районам предоставляются безвозмездные субсидии для обеспечения завоза и реализации продуктов. В прошлом году на эти нужды было выделено 298,4 млн. рублей, реализовано 5500 тонн продовольствия. Финансирование по контрактам на период июль 2012 г. – июнь 2013 г. предусмотрено в размере 548,4 млн. рублей с плановым объемом реализации 5064 тонны продовольствия.

А.С.

Фото с сайта: http://zvethet.ru/?con=res&req=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

"