Posted 16 октября 2012,, 00:34

Published 16 октября 2012,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

На Дальнем Востоке проходит операция "Отопление-2012"

16 октября 2012, 00:34
Инспекторы проверяют тепло и электростанции, котельные, бойлерные, частные жилые дома

ХАБАРОВСК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточные специалисты Государственного пожарного надзора подвели промежуточные итоги профилактической операции «Отопление-2012».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, в ходе ее инспекторы ГПН проверяют объекты тепло- и энергоснабжения: ТЭЦ, ГЭС, котельные, бойлерные, дизельные электростанции, а также частные жилые дома с печным отоплением на соответствие требованиям пожарной безопасности.
Надзорно-профилактическая операция стартовала на Дальнем Востоке в сентябре. Основная ее цель – обеспечение пожарной безопасности на территории региона в осенне-зимний период.
Помимо проверок объектов энергетики специалисты ГПН посещают учреждения социальной сферы с массовым пребыванием людей: больницы, учебные заведения, дома для престарелых и инвалидов ... Во время встреч сотрудники МЧС России проводят специальные противопожарные занятия и семинары. Особый акцент при этом делается на правила пожарной безопасности во время «перекуров», проведения ремонтных работ с заменой труб отопления и водопровода. Также на таких объектах организуются внеплановые тренировки по эвакуации людей.
Всего за время надзорно-профилактической операции планируется посетить около 2000 объектов тепло- и энергоснабжения.
По данным Управления надзорной деятельности Дальневосточного регионального центра МЧС России, специалистами уже проверено 1612 объектов. По результатам инспектирования выявлено свыше 3,5 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, из них более 2 тысяч – в Республике Саха (Якутия) и около 600 – в Приморском крае.
Во всех случаях специалистами ГПН выписаны предписания, из которых большая часть нарушений уже устранена. Одновременно с этим в органы прокуратуры направлено 6 ходатайств о принятии мер по фактам нарушений требований пожарной безопасности руководителями органов местного самоуправления и юридических лиц. В то же время к административной ответственности привлечено более 450 юридических и должностных лиц и граждан.
По словам инспекторов Госпожнадзора, самыми распространенными нарушениями являются отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения и системы оповещения людей о пожаре. Кроме этого, регистрируются случаи неудовлетворительного состояния эвакуационных путей и выходов, нехватка первичных средств пожаротушения, огнетушителей.
«Соблюдение требований пожарной безопасности, а также умение правильно вести себя в случае чрезвычайной ситуации могут спасти чью-то жизнь. Вместе с тем в условиях сильных морозов и повышающейся нагрузки на объекты энергетики очень важно не допустить аварий и пожаров, которые могут привести к размораживанию систем теплоснабжения. Поэтому мы обращаем особое внимание не только на техническое состояние объектов, но и на пожарную грамотность персонала предприятий и граждан нашего региона. С этой целью мы активно используем во всех субъектах противопожарную пропаганду как на телевидении и радио, так и в печатных СМИ, а в организациях проводим обучающие занятия и семинары», - рассказала заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по надзорной деятельности полковник внутренней службы Наталья Моисеенко.

лз

"