Posted 16 октября 2012,, 06:38

Published 16 октября 2012,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

С главной площади Пхеньяна убрали Ленина и Маркса

16 октября 2012, 06:38
Марксизм-ленинизм стал для Северной Кореи враждебной идеологией?

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Северокорейские власти убрали изображения Карла Маркса и Владимира Ленина с главной площади Пхеньяна, сообщает lenta.ru ссылкой на британскую The Daily Telegraph. Предполагается, что это может быть связано со сменой политического курса КНДР.

Масштабные изображения коммунистических вождей находились на площади имени Ким Ир Сена, где проходят парады и другие торжественные мероприятия, в течение нескольких десятилетий, даже несмотря на коррекцию доктрины марксизма-ленинизма в рамках северокорейской идеологии чучхе.

Демонтаж портретов был произведен без каких-либо видимых причин. Такой шаг предпринят на фоне осторожных попыток Ким Чен Ына сделать северокорейское общество более открытым и менее зависимым от военной верхушки.

Ким Чен Ын возглавил Северную Корею в 2011 году, после смерти его отца Ким Чен Ира. В 2012-м новый лидер был утвержден на посту первого секретаря Трудовой партии Кореи и председателя Комитета обороны КНДР, а затем получил воинское звание маршала. Не далее как в октябре он подтвердил свою приверженность идеям чучхе и выступил за решительную борьбу с проникновением в КНДР «враждебных идеологий».

Демонтировали памятник Ленину и в центре столицы Монголии. Монумент простоял в Улан-Баторе почти 60 лет. Власти страны подошли к вопросу прагматично и выставили демонтированный памятник на торги, предлагая любому желающему купить его всего за 290 долларов США (400 тысяч тугриков).

В отличие от КНДР, избавление от памятника Ленину в Монголии вполне объяснимо. Последние парламентские выборы здесь выиграли партии демократической идеологии, которые принялись бороться с прошлым наследием, кардинально меняя политический климат.

Решение о демонтаже памятника Ленину связывают с новым мэром монгольской столицы, представителем демократических сил Бат Уулом. По словам столичного градоначальника, правление Ленина и Сталина привело к репрессиям тысяч монголов, многие из которых стали жертвами того режима.

Вместо памятника Ленину в центре Улан-Батора поставят памятник жертвам событий в столице Монголии в 2008-м году, когда в результате массовых акций протеста на площади погибли несколько человек.

"