Posted 16 октября 2012,, 00:34

Published 16 октября 2012,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Анадыре заседала комиссия по делам несовершеннолетних

16 октября 2012, 00:34
Обсуждались, в частности, проблемы детдомовцев

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Чукотского автономного округа состоялось сегодня в Анадыре. Встречу провела председатель комиссии – исполняющая обязанности начальника департамента социальной политики округа Анастасия Жукова.

В повестку дня заседания были включены вопросы о защите прав и законных интересов выпускников Чукотского окружного детского дома. Кроме того, была заслушана информация об итогах работы по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних школьных каникул, а также о результатах проведения межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в муниципальных образованиях Чукотского автономного округа. Рассматривая первый вопрос, директор Чукотского окружного детского дома Ольга Микоткина отметила, что за период 2010–2012 годов из заведения выбыли 45 выпускников, в том числе из филиала в городе Билибино – 6 человек. 29 из общего числа выпускников получили профессиональную подготовку в учреждениях профобразования Анадыря, Билибино, Певека, Эгвекинота. Из 30 человек, обучающихся в этих учреждениях в 2012 году, обеспечены общежитием 27 (90 %). Три выпускника детского дома отказались от этой услуги и проживают в собственных и съемных квартирах.

– Все дети, проживающие в детском доме и не достигшие 18-летнего возраста, а также обучающиеся в учреждениях профессионального образования, проходят ежегодную всероссийскую диспансеризацию. В соответствии с региональным законом все выпускники учреждения обеспечиваются единовременным пособием в размере 3 тысяч рублей, а также на основании постановления правительства Чукотки единовременным денежным пособием в размере 100 тысяч рублей, – сказала Ольга Микоткина. В рамках второго вопроса руководитель управления государственной службы занятости населения Чукотского автономного округа Валентина Захарова отметила, что в период летних каникул за государственными услугами в области содействия занятости населения обратились 860 несовершеннолетних граждан. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

– Были подписаны 134 договора с работодателями о совместной деятельности по организации временного трудоустройства 807 детей, – сказала Валентина Захарова. – Уже несколько лет основными партнерами организации временной занятости подростков, в основном, являются школы, совхозы и предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Общая сумма средств окружного бюджета на организацию временного трудоустройства подростков в текущем году составила 5 млн. 395 тыс. рублей. Валентина Захарова также уточнила, что средние затраты на одного подростка составили около 8 тысяч 300 рублей в месяц. Комиссией также была рассмотрена информация о проведении в текущем году на Чукотке межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток», об итогах которой в своем докладе рассказал начальник милиции общественной безопасности УВД по Чукотскому АО Ростислав Бабанин. Было отмечено, что в округе накоплен положительный опыт работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации взаимодействия при реализации межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток». В конце заседания также была заслушана информация о прошедшем 3 октября всероссийском семинаре по вопросам работы комиссий по делам несовершеннолетних. Мероприятие провел уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов. В семинаре приняла участие ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Чукотки Людмила Брянцева. По итогам заседания комиссия приняла ряд решений, в частности, рекомендовать главному управлению социальной поддержки населения департамента социальной политики Чукотки организовать издание информационного справочного пособия «В помощь выпускнику» для выпускников образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также создать банк данных детей этих категорий. Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов округа было рекомендовано возобновить практику закрепления шефов-наставников из числа педагогов образовательных учреждений, сотрудников аппарата администрации района, представителей общественных организаций и объединений за несовершеннолетними правонарушителями, состоящими на учете с целью проведения с ними индивидуально-профилактической работы.

А.С.

Фото с сайта: http://pda.ekburg.ru/news/19/10143/?section

"