Posted 15 октября 2012,, 21:24

Published 15 октября 2012,, 21:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В ЕАО подвели предварительные итоги муниципальных выборов

15 октября 2012, 21:24
Лидируют члены "Единой России"

БИРОБИДЖАН. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Выборы в городскую Думу Биробиджана и Собрание Облученского городского поселения признаны состоявшимися. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Законодательного Собрания ЕАО.
Областная избирательная комиссия подвела предварительные итоги выборов в представительные органы местного самоуправления Биробиджана и Облучья. Предварительно установлено, что в городскую Думу Биробиджана не прошел ни один самовыдвиженец: три мандата получили кандидаты единороссов и один – представитель КПРФ.
По числу набранных голосов в областном центре лидирует Наталья Шаталова, набравшая более 42 процентов голосов. Более чем на 8 процентов отстала от нее член КПРФ Алла Палькина. Примерно такое же количество голосов набрали Евгений Аринин и Лев Гринкруг – 33,31 процента и 31,58 процента соответственно.
Принципиально иная ситуация сложилась на выборах в Собрание Облученского городского поселения. В этом году оно было укрупнено за счет объединения с Хинганским городским поселением, и местным жителям предстояло сформировать новый депутатский корпус. Восемь человек, то есть более половины кандидатов, прошедших, по результатам голосования, в Собрание, – это члены «Единой России» и представители Общероссийского Народного фронта, один депутат является сторонником правящей партии.
«Выборы состоялись, представительная власть сформирована в соответствии с законом, а значит, легитимна. Однако не могу не отметить низкую явку избирателей: в Облученском районе она едва превысила 23 процента, в Биробиджане не дотянула даже до 11 процентов. Конечно, сказалась плохая погода, но тем не менее выводы нужно сделать серьезные», - подчеркнул спикер областного парламента Анатолий Тихомиров.
В числе главных причин председатель Законодательного Собрания ЕАО назвал недостаточную работу по повышению электоральной активности населения и некоторую политическую пассивность самих кандидатов.

ВЧ
Фото с сайта www.zseao.ru

"