Posted 16 октября 2012,, 01:11

Published 16 октября 2012,, 01:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Владивосток посетила делегация Тоттори

16 октября 2012, 01:11
Связи между российским и японским городами крепнут

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель главы администрации Владивостока Елена Щёголева встретилась с делегацией Тоттори, которую возглавляет мэр этого японского города Исао Такеути.

Как сообщила пресс-служба администрации Владивостока, во встрече приняли участие начальник управления международных отношений и туризма Владимир Сапрыкин и начальник отдела международного протокола администрации Владивостока Виталий Ерёменко. В состав японской делегации входят заместитель председателя Думы Тоттори Ёсихиро Симомура, а также руководящие сотрудники ряда департаментов мэрии, курирующие вопросы экономики, развития предпринимательства, туризма. А в целом во Владивосток специальным чартерным авиарейсом из Тоттори в минувший выходной день прибыли около 60 представителей мэрии, бизнесменов и руководителей туристических фирм. Их цель – проведение рабочих встреч, презентаций и переговоров с коллегами из Владивостока. Они начнутся 16 октября, в 14 часов 30 минут в аудитории 1501 ВГУЭС (ул.Гоголя, 41).

Елена Щёголева приветствовала гостей от имени главы Владивостока Игоря Пушкарёва и пожелала им развития плодотворных деловых контактов в нашем городе. Со стороны администрации столицы Приморья этим процессам обещана всемерная поддержка. Кстати, в последние годы отношения между Владивостоком и Тоттори приобрели устойчивый динамичный характер. Так, уже более трех лет успешно действует международная грузо-пассажирская паромная линия, связывающая столицу Приморья с портами Донхэ (Республика Корея) и Сакаиминато (префектура Тоттори). Этот морской маршрут активно используется для доставки из Тоттори во Владивосток фруктово-овощной продукции. В сентябре 2009 года в столице Приморья с успехом прошел фестиваль Тоттори, который познакомил горожан с культурой этой японской префектуры. За это время несколько групп туристов из Тоттори посетили Владивосток с проживанием в семьях горожан по программе гуманитарных обменов. Делегация Тоттори являлась также активным участником мероприятий по празднованию 150-летия Владивостока.

В 2010 году во Владивостоке открылся Центр торговли префектуры Тоттори, сотрудники которого оказывают помощь предпринимателям Дальнего Востока России в установке практических контактов с крупнейшими японскими компаниями. Он работает в здании морского вокзала Владивостока. Деятельность этого центра управляется Советом по развитию экономической деятельности в регионе Японского моря, в который входят около двухсот предприятий. Таким образом, предприниматели Дальнего Востока России могут установить практические контакты с крупнейшими компаниями Тоттори. В ходе встречи ее участники обсудили и наметили основные направления и планы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Среди них – проведение фестиваля Тоттори во Владивостоке в 2013 году. Город Тоттори – центр одноименной японской префектуры – расположен на юго-западе острова Хонсю. Это - «гурмэ-центр» Японии: в морской акватории здесь добываются разнообразные виды рыбы и морепродуктов (в том числе уникальный черный тунец), на сельскохозяйственных плантациях выращиваются экологически чистые сорта фруктов, овощей и ягод.Здесь расположены два популярных в стране университета. Город Тоттори также известен самыми большими в Японии песчаными дюнами площадью свыше 30 квадратных километров. Здесь проводятся крупные международные пляжные вечеринки, музыкальные фестивали и конкурсы скульптур из песка, ежегодно привлекающие около полутора миллионов туристов.

В Тоттори находится и бережно содержится кладбище российских моряков, погибших в ходе русско-японской войны 1904-1905 годов.

А.С.

Фото с сайта: http://www.vlc.ru/news/2012/53485/

"