Posted 16 октября 2012,, 04:00

Published 16 октября 2012,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Законопроект о народном образовании рассмотрят в Госдуме

16 октября 2012, 04:00
Документ направлен на дальнейшее развитие образовательного законодательства и конкретизацию ряда его положений

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Госдума рассмотрит законопроект о народном образовании, направленный на дальнейшее развитие образовательного законодательства и конкретизацию ряда его положений.
Законопроект устанавливает в качестве гарантий приоритетности образования ежегодное выделение финансовых средств на нужды образования в размере не менее семи процентов валового внутреннего продукта и не менее семи процентов расходов федерального бюджета на финансирование высшего и послевузовского образования, за счет которых в федеральных высших учебных заведениях должны обучаться не менее 260 студентов на каждые 10000 человек.
Согласно документу, учащиеся, осваивающие на возмездной основе основные общеобразовательные программы в негосударственных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим образовательным программам, а также лица, осваивающие основные образовательные программы общего образования в формах самообразования и семейного образования, их родители, законные представители имеют право на компенсацию платы за обучение из соответствующего бюджета.
Законопроект устанавливает, что размер средней ставки заработной платы и должностного оклада педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений должен превышать средний размер оплаты труда в промышленных отраслях соответствующего субъекта Российской Федерации и быть не меньше, чем средний размер оплаты труда в промышленных отраслях Российской Федерации, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ресурс «Клерк.ру».

"