Posted 15 октября 2013,, 23:25

Published 15 октября 2013,, 23:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

В шести муниципалитетах Приморья начался отопительный сезон

15 октября 2013, 23:25
Для прохождения отопительного сезона в крае заготовлено в достаточном количестве дизельного топлива

Приморье практически полностью готово к зиме 2013-2014 годов. Чтобы без сбоев пройти отопительный сезон, на обеспечение топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства планируется потратить 11,2 миллиарда рублей.

Об этом на заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморья депутатам доложил директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам края Виктор Кулинский. "Со 2 октября начался отопительный сезон, – сообщил он. – К теплоисточникам подключены объекты социального назначения в шести муниципалитетах края".

Для стабильного и безаварийного прохождения отопительного сезона все дизель-электростанции края подготовлены к работе в зимних условиях. Кроме того, предусматривается ремонт основного оборудования, реконструкция линий электропередачи, заготовка топлива и подготовка ёмкостей для его хранения.

Для прохождения отопительного сезона, по словам Виктора Кулинского, требуется 7,8 тысячи тонн дизельного топлива. Он заверил, что сейчас его заготовлено в достаточном количестве для успешного прохождения зимы.

При этом в Приморье продолжается работа по переводу котельных с мазута на уголь. Сейчас, по словам Виктора Кулинского, половина мощностей переведена на другой вид топлива. В течение ближайших двух лет количество котельных, работающих на мазуте, сократится до 30 процентов.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций подготовлен аварийный запас финансовых и материальных ресурсов на сумму 386 миллионов рублей. На объектах ЖКХ создано 515 аварийных команд численностью более 2,5 тысячи человек, подготовлено свыше 1200 единиц специальной техники. Все котельные края имеют резервные источники питания или оборудованы местами подключения передвижных дизель-генераторов – их закупили 448, и работа по приобретению продолжается.

У депутатов имелось немало вопросов к директору департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам края о подготовке Приморья к зиме. В частности, волновала парламентариев передача военных городков гражданским администрациям и состояние их отопительной системы. Как заверил Виктор Кулинский, этот процесс находится на контроле у краевых властей. Сейчас на баланс муниципалитетов передаётся 233 жилых дома и 78 котельных.

"Мы сегодня услышали обстоятельный, подробный доклад о подготовке к отопительному сезону, – прокомментировал депутат Пётр Журавлев. – Депутаты в целом удовлетворены ответами на те вопросы, которые были заданы. Я не понаслышке знаю, что такое подготовка к зиме, и поэтому могу положительно оценить проделанную работу".

"