Posted 16 октября 2014,, 07:33

Published 16 октября 2014,, 07:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровские чиновники высадились на мятежный остров

16 октября 2014, 07:33
Они с глазу на глаз встретились с местными жителями, которые отказываются покидать разрушенный паводком посёлок

Сегодня на остров Большой Уссурийский высадился целый десант краевых и городских руководителей различного уровня. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили жители размороженного посёлка, которые вопреки требованиям властей отказываются покидать аварийное жильё. Возглавлял представительную делегацию заместитель правительства региона по социальным вопросам Владимир Чаюк. Он уже пытался помочь внезапно лишившимся квартир для подтопленцев жителям улицы Ремесленной и переулка Ладожского в Хабаровске.



В посёлке Уссурийском чиновники провели собрание с оставшимися на острове жильцами. Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, это была рабочая встреча. Сотрудники различных ведомств пытались разобраться в каждой ситуации индивидуально.



Как рассказала побывавшая на этой встрече Любовь Суслова, разговор получился достаточно конструктивным. Многим семьям, которые имеют другое жильё в городе, но не хотят оставлять дома на острове, представители города готовы выплатить компенсацию после оценки квадратных метров в Уссурийском. Такое предложение они сделали и самой гражданке Сусловой. Однако стоимость квартиры в аварийном доме на острове будет настолько маленькой, что купить хоть какую-то жилплощадь на эти деньги будет вряд ли возможно. Пенсионерка готова по-прежнему зимовать на острове. Благо электричество здесь обещают не отключать, пока в Уссурийском хоть кто-то остаётся.



Отдельно коснулись участники встречи таких сложных случаев, как с семьёй Светланы Буровой. Агентство уже сообщало, что она была прописана в материковой части Хабаровска, но постоянно жила в посёлке Уссурийском. Ещё в 2006 году барак, где она числилась, пошёл под снос. Однако штамп о регистрации в уже несуществующем строении стал поводом для участников межведомственной комиссии отказать Буровым в праве на новый дом как жертвам наводнения. В похожем положении находятся ещё несколько островитян.

"